272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства ребенка

Здравствуйте, меня зовут Иван.Сложилась такая ситуация. Жена ушла и забрала Нашего ребенка, ребенку 1 год 4 месяца. В браке прожили чуть меньше 2-х лет.Жили у меня в квартире с моей мамой, квартира 4-х комнатная.Жили всегда хорошо, любили друг друга.Последнее время жена стала часто гулять, ходить по барам.Получилось так что все выходные я сижу с ребенком, а она гуляет.В принципе я ей этого незапрещал, поскольку всегда доверял ей.Но последнее время я начал чувствовать что она потеряла ко мне интерес и все больше стремиться куда то сходить отдохнуть.В итоге все дошло до нескольких скандалов и она ушла жить к своей маме забрав Нашего ребенка.Ребенок прописан у меня в квартире.Сейчас она живет у своей мамы в деревянном двух этажном бараке, где также проживают ее мама, бабушка и родной младший брат.Во дворе дома абсолютно нет никаких детских площадок, качелей и т.д.Почти все соседи страдают алкоголизмом.Её мама с бабушкой переодически выпивают, особенно мама.Жена требует от меня развода.Свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка находяться у меня.Без них она не может подать на развод как она говорит.Я ей эти документы пока не отдаю.Жена на данный момент официально нигде не работает, бывает раза два в неделю подработает официанкой в местной кафешке за 400 руб. за смену.Образование у жены 9 классов и 2 года ПТУ. У меня есть стабильная официальная работа, мой заработок 15000 руб./мес.Для нашего города это нормальная средняя зарплата.Есть перспектива карьерного роста.Режим работы с 8.00-17.00.Через месяц получаю диплом о высшем образовании.Квартира как я уже говорил ранее 4-х комнатная в хорошем тихом районе.Во дворе дома есть детская площадка, песочница, качели и т.д. Я считаю что для ребенка у меня более комфортные условия жилья и воспитания.Хочу чтобы Наш ребенок проживал со мной.Помогите мне пожалуйста решить такую ситуацию.Что надо делать? Куда обращаться? И каковы мои шансы на то, чтобы ребенок проживал со мной?

16 Мая 2013, 04:06, вопрос №83334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
 1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. 2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.В соответствии со ст 21 п 1 Семейного кодекса, обращаться вам стоит в суд т.к. У вас имеется несовершеннолетний ребенок. 
После предоставления акта суду органами опеки и попечительства думаю ребенок останется жить с вами.

16 Мая 2013, 06:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
417
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, при расторжении брака суд будет решать вопрос о месте проживания ребенка, если вы этого соглашения не достигли. Ваша задача доказать суду (который, к сожалению, часто на стороне матери), что проживание ребенка с вами намного благоприятней отразится на жизни ребенка и наоборот, если он будет проживать с матерью, это негативно отразится на качестве его жизни и даже поставит под угрозу его жизнь и здоровье.

Вызовите к себе представителей органов опеки, заручитесь их поддержкой, возьмите с них заключение о жилищных условиях ваших и вашей супруги. Можете взять какую-нибудь бумагу от участкового по месту жительства жены, где будет указано, что соседи пьющие и опасные. Всё сейчас зависит от вашей настойчивости. 

16 Мая 2013, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут