8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять назначение земли с ИЖД на комменческое

Есть земля в частной собственности на ней стоит дом 300 м2 тоже в собственности. Часть дома сдаю посуточно, оформил патент в налоговой, чтобы не было вопросов. Вопросы возникли у Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, когда я начал давать рекламу в интернете о сдачи дома в аренду и повесил вывеску. В одной части дома я проживаю с семьей другую сдаю. Нужно ли менять назначение земли с ИЖД на коммерческое, и если нужно по всю или часть?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 007
    .jpg
  • 009
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
Уточнение от клиента

Документы для рассмотрения

, Рустэм, г. Уфа
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам придется делать межевание участка, делить его на два, а затем после получения права собственности на два участка, один из них переводить под коммерческое использование.

0
0
0
0
Рустэм
Рустэм
Клиент, г. Уфа

а места общего пользования, типа парковки?

а места общего пользования, типа парковки?

Нужно смотреть план участка.

А вообще, Вам Росреестр письмо прислал какое то? Можете его выложить сюда?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Росреестра какие были вопросы и в какой форме?

0
0
0
0
Рустэм
Рустэм
Клиент, г. Уфа

не соответствие назначение земли

Вопрос возникли не к сдачи жилья в аренду, а в связи с оказанием услуг банного комплекса. Если банный комплекс функционирует, вид разрешенного использования придется менять.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рустэм, добрый вечер.

Вы зарегистрированы как ИП?

0
0
0
0
Рустэм
Рустэм
Клиент, г. Уфа

да как ип и взял патент на сдачу собственного жилого помещения в аренду

Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Рустэм, здравствуйте.

Нужно ли менять назначение земли с ИЖД на коммерческое, и если нужно по всю или часть?
Рустэм

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Далее:

В соот. со ст. 37 Градостроительного кодекса

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Чтобы узнать все виды разрешенного использования вашего земельного участка (основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования), Вам необходимо получить в администрации градостроительный план вашего земельного участка.

Только после этого будет понятно, что Вам делать дальше.

Если, например, в градостроительном плане одним из вспомогательных видов разрешенного использования, будет ваша деятельность, то в соот. с п.4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

И далее.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения. (ст. 37 ГрК РФ)

Если в градостроительном плане не будет подходящего для вашей деятельности вспомогательного вида разрешенного использования, то в соот. с п. 6 ст. 37 ГрК РФ и в порядке ст. 39 ГрК РФ, вам необходимо будет получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

На основании всего вышесказанного, обращайтесь в администрацию, заказывайте градостроительный план. Изготавливается он в теч. месяца, гос пошлиной не оплачивается. Из него будет понятен план дальнейших действий.

Что касается привлечения к административной ответственности.

Если в градостроительном плане будет подходящий для вашей деятельности вспомогательный вид разрешенного использования, то вы сможете обжаловать привлечение Вас к административной ответственности.

Хотя… можно и так обжаловать. Неубедительные доказательства в документах, которые вы представили — реклама на заборе и в сети интернет. А где акт обследования объекта недвижимости?

0
0
0
0
Рустэм
Рустэм
Клиент, г. Уфа

гзпу есть и там вид моей деятельности тоже есть

гзпу есть и там вид моей деятельности тоже есть
Рустэм

Он указан в качестве вспомогательного вида разрешенного использования? Вы можете его разместить здесь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 12.05.2015