Нужно ли менять назначение земли с ИЖД на комменческое

Есть земля в частной собственности на ней стоит дом 300 м2 тоже в собственности. Часть дома сдаю посуточно, оформил патент в налоговой, чтобы не было вопросов. Вопросы возникли у Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, когда я начал давать рекламу в интернете о сдачи дома в аренду и повесил вывеску. В одной части дома я проживаю с семьей другую сдаю. Нужно ли менять назначение земли с ИЖД на коммерческое, и если нужно по всю или часть?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 007
    .jpg
  • 009
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
Уточнение от клиента

Документы для рассмотрения

, Рустэм, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам придется делать межевание участка, делить его на два, а затем после получения права собственности на два участка, один из них переводить под коммерческое использование.

Рустэм
Клиент, г. Уфа

а места общего пользования, типа парковки?

Нужно смотреть план участка.

А вообще, Вам Росреестр письмо прислал какое то? Можете его выложить сюда?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Росреестра какие были вопросы и в какой форме?

Рустэм
Клиент, г. Уфа

не соответствие назначение земли

Вопрос возникли не к сдачи жилья в аренду, а в связи с оказанием услуг банного комплекса. Если банный комплекс функционирует, вид разрешенного использования придется менять.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рустэм, добрый вечер.

Вы зарегистрированы как ИП?

Рустэм
Клиент, г. Уфа

да как ип и взял патент на сдачу собственного жилого помещения в аренду

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Рустэм, здравствуйте.

Нужно ли менять назначение земли с ИЖД на коммерческое, и если нужно по всю или часть?
Рустэм

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Далее:

В соот. со ст. 37 Градостроительного кодекса

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Чтобы узнать все виды разрешенного использования вашего земельного участка (основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования), Вам необходимо получить в администрации градостроительный план вашего земельного участка.

Только после этого будет понятно, что Вам делать дальше.

Если, например, в градостроительном плане одним из вспомогательных видов разрешенного использования, будет ваша деятельность, то в соот. с п.4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

И далее.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения. (ст. 37 ГрК РФ)

Если в градостроительном плане не будет подходящего для вашей деятельности вспомогательного вида разрешенного использования, то в соот. с п. 6 ст. 37 ГрК РФ и в порядке ст. 39 ГрК РФ, вам необходимо будет получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

На основании всего вышесказанного, обращайтесь в администрацию, заказывайте градостроительный план. Изготавливается он в теч. месяца, гос пошлиной не оплачивается. Из него будет понятен план дальнейших действий.

Что касается привлечения к административной ответственности.

Если в градостроительном плане будет подходящий для вашей деятельности вспомогательный вид разрешенного использования, то вы сможете обжаловать привлечение Вас к административной ответственности.

Хотя… можно и так обжаловать. Неубедительные доказательства в документах, которые вы представили — реклама на заборе и в сети интернет. А где акт обследования объекта недвижимости?

Рустэм
Клиент, г. Уфа

гзпу есть и там вид моей деятельности тоже есть

Рустэм

Он указан в качестве вспомогательного вида разрешенного использования? Вы можете его разместить здесь?