Выплачиваю долг приставу,а звонки из отдела взысканий банка продолжаются

Банк тенькоф подал на меня в суд,по решению суда я выплачиваю долг приставу,но звонки по взысканию из банка продолжаются. Последний звонок на домашний телефон был 30 минут назад. Мне сказали,что в доме, который был куплен на материнский капитал,я имею 1/4 долю,на которую банк может подать в суд,и высудить за долг. Долг составляет 16000 рублей. Банк может это сделать?

, Светлана, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Отвечать на все звонки и выслушивать их «угрозы» не обязаны.
При очередном звонке предупредите, что все разговоры записываете (для передачи записей (вместе с жалобами) в территориальные управления ЦБ, Роспотребнадзора).

В соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам большое за Ваш ответ и за Вашу работу!!!