Какие документы необходимы для открытия фермы

Я студент, хочу заняться предпринимательством.

Выбор остановился на свиноферме. Какие документы, мне необходимы для регистрации?

, Дмитрий, г. Энгельс
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Под Крестьянским (фермерским) хозяйством (далее — КФХ) понимается объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность
(производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию
сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Так же КФХ
может быть создано одним гражданином. осуществляет свою деятельность КФХ без образование юридического лица.

Кто может быть членами КФХ

Право на создание КФХ имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Членами КФХ могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;
2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Соглашение о создании фермерского хозяйства
Граждане, изъявившие желание создать КФХ, должны заключить между собой соглашение (п. 2 ст. 4 Закона N 74-ФЗ). Соглашение о создании КФХ (далее — соглашение) должно содержать сведения:
1) о членах фермерского хозяйства;
2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского;
3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;
6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов;
7) по соглашению между членами КФХ в соглашения могут быть включены любые другие условия которые не противоречат Гражданскому законодательству Российской Федерации.
К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство. Данное соглашение подписывается всеми членами КФХ
В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

Государственная регистрация КФХ
Для государственной регистрации КФХ необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства со следующим пакетом документов:
1.Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. (Форма заявления № Р21002 утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@)
2.Копия паспорта.
3. Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.
4. Соглашение.
Документы в регистрирующий орган могут быть представлены непосредственно заявителем или его представителем, полномочия которого подтверждены доверенностью, а также направлены заявителем: почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения; в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг
Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить:
-свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
-лист записи ЕГРИП.
Документы можно забрать лично или через представителя по доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!