Регистрация СМИ

Добрый день. Нужно ли регистрировать сайт как интернет-СМИ, если его посещаемость (количество посетителей / читателей) менее 3000 тыс. человек в сутки?

Основная направленность сайта - информационная база / каталог.

, Олеся,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ О СМИ

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия
Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
Статья 8. Регистрация средства массовой информации
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Как видите, не обязательна регистрация в соответствии с законом для сайта

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.8 ФЗ «О Средствах массовой информации»,

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Можете не регистрировать, но Без регистрации ваш сайт СМИ являться не будет. Поэтому ряд гарантий как СМИ также не будет.

Дело добровольное, но лучше зарегистрировать

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся.

От посещаемости это не зависит. И регистрация не обязательна.

Но Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена вот такая ответственность:

Статья 13.21. Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации
1. Изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации, а равно продукции средства массовой информации, не прошедшего перерегистрацию, либо изготовление или распространение такой продукции после решения о прекращении или приостановлениивыпуска средства массовой информации в установленном порядке — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 13.15 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
(часть 2 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)
3. Изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Олеся!
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» количество прсещений более 3000 в течении суток относит владельца сайта к блогерам и возланает на него отдельные обязанности (статья 10.2).
Что касается регистрации, то такой обязанности лично у вас нет, включением в реестр блогеров занимается Роскомнадзор России, который для этих целей мониторит интернет-пространство. После включения сайта в реестр его влалелец информируется об этом.
Аладельци сайтов, которве зарегистрированы как СМИ, в категорию блогеров не попадают.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На данный счет имеется официальное разъяснение Роскомнадзора.

Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» не содержит критериев посещаемости для обязательной регистрации сайта в качестве средства массовой информации.