Могу ли я забрать дочь к себе, если мать не воспитывает ребенка, живет одна, не работает, а дочь проживает с ее родителями?

Здравствуйте! я уже как три года в разводе с супругой, имеем общую дочь 6лет. воспитанием дочери занимаются её родители, бывшая супруга проживает отдельно от них в городе и имеет в собственности квартиру, родители ее с дочкой проживают в селе, супрага дочь навищает раз в три недели, а может и реже! могу ли я забрать дочку к себе? и как доказать, что дочь не проживает с супругой?

, Дмитрий, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.
Для определения места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. Однако законодательством не запрещено оформить результат договоренности родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. В таком соглашении может быть также урегулирован вопрос порядка общения с ребенком другого родителя.Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.