564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из корпоративной квартиры человека

Как выписать из кооперативной квартиры безвременно отсутствующего жильца без его присутствия на основании решения суда

16 Мая 2013, 23:41, вопрос №83296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

У нас в России ПРОПИСКА (и выписка) в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад, так что пора уже забыть о слове «прописка»…

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых
 помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:   

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
 Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
 перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует в первую очередь ознакомиться, а если после этого появятся еще вопросы, то Вы можете проконсультироваться по ним у юриста.

Удачи Вам. 

17 Мая 2013, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всё зависит от того, кому принадлежит квартира и кем приходится собственнику тот человек, который отсутствует. Если он не член семьи, то выписка возможна по ст.31 ЖК РФ.

17 Мая 2013, 00:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
157
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В случае, если ответчик не будет являться в судебное заседание, то суд рассмотрит дело без него в порядке заочного производства.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

17 Мая 2013, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.