Проясните противоречие

Прошу дать разъяснение,по поводу процессуальных моментов статьи Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации.А именно статьи 20 УПК РФ, части 4,в разрезе отдельно взятой статьи УК РФ, ст 131, из категории тяжких преступлений, частно-публичного характера.

Согласно части 4 статьи 20 УПК.

4)Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о Любом преступлении, указанном в частях второй и Третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Вопрос в следующем.Может ли дознаватель руководствуясь 4 пунктом данным статьи,а конкретно совершения преступления неизвестным лицом,возбудить уголовное дело с согласия прокурора и проводить дознание по частно-публичной статье 131,с учетом того,что в с соответствии со статьей 151 УПК, по этой статье проводиться предварительное следствие следователями Следсвенного комитета,а не дознание.Дает ли часть 4 статьи 20 УПК, такие полномочия дознавателю в рамках исключения или нет?В статье ведь сказано о любом преступлении и части третьей А это категория частно-публичных дел.Может ли дознаватель,с согласия прокурора получить исключительное право,возбуждать уголовное дело по статье 131 УК РФ и проводить его в форме дознания,минуя последсвенность? Или это в принципе невозможно?Хотел бы услышать конкретный ответ с пояснениями.

, Вадим, г. Невинномысск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Нет, конечно, п. 4 ст. 20 никак не влияет на подследственность. Имеется ввиду — «Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель...» — каждый в части своей подследственности.

На мой взгляд нет никакого противоречия. ч. 4 ст. 20 дает возможность возбудить дело без заявления потерпевшего. Но никак не влияет на подследственность.

Вадим
Клиент, г. Невинномысск

Меня вот этот пункт смутил."а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о Любом преступлении, указанном в частях второй и Третьей настоящей статьи.Третья часть ст 20 это частно-публичные дела,131 тоже в их числе.Если исходить чисто из текста статьи дознаватель может расследовать и его,если получит согласие прокурора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возбудить то он может, но после проведения неотложных следственых действий должен направить в следствие

Статья 157. Производство неотложных следственных действий

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.
......

3. После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознаниянаправляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Подследственность миновать нельзя.

Можно из дознания передать в следствие, но не наоборот

Вадим
Клиент, г. Невинномысск

То есть максимум на что способен дознаватель,как представитель органа дознания это неотложные следсвенные действия,в соответсвиисо статьей 157?И даже согласия прокурора не дает ему больших полномочий,в соотвествии со статьей 20 Упк часть 4?Подследсвенность имеет превалирующую приоритетность в данном случае?Получается в части 4 присутствует некоторое законодательное противоречие,не закрепленное практикой.

То есть максимум на что способен дознаватель
Вадим

Да, именно так. Он может провести только НСД и передать руководителю СО

Статья 150. Формы предварительного расследования
2. Производство предварительногоследствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Орган дознания вправе возбудить с согласия прокурора уголовное дело по статье 131 УК РФ и провести по нему неотложные следственные действия (осмотр места происшествия, освидетельствование, выемка одежды и т.п.). Однако после этого он обязан направить уголовное дело по подследственности руководителю следственного органа, который и будет проводить предварительное следствие по нему.

Основание: ст. 149 УПК РФ, текст здесь:

base.garant.ru/12125178/20/#block_147

Может ли дознаватель, с согласия прокурора получить исключительное право, возбуждать уголовное дело по статье 131 УК РФ и проводить его в форме дознания, минуя последсвенность?
Вадим

В принципе я уже ответил на данный вопрос — дознавательпо ст. 131 УК РФ вправе провести только неотложные следственные действия, после чего дело передается для ведения предварительного следствия в СК. Вести дознание по ст. 131 УК РФ он не вправе.

Вадим
Клиент, г. Невинномысск

Ясно.Значит и согласие прокурора не меняет этого факта,если все так вопрос можно закрывать.Я считал что согласие прокурора может дать такие"широкие полномочия",если нет то вопрос исчерпан.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли дознаватель руководствуясь 4 пунктом данным статьи, а конкретно совершения преступления неизвестным лицом, возбудить уголовное дело с согласия прокурора и проводить дознание по частно-публичной статье 131
Вадим

Статья 131 УК РФ компетенции не дознавателя, а следователя. Согласие прокурора на возбуждение уголовного дела не требуется.

Статья 151 УПК РФ. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями ...., 131 — 149,… УК РФ

Из самой ч.4 ст.20 УПК РФ «Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело....»

Статья 20 не указывает, кто проводит расследование, она перечисляет виды уголовного преследования. В части 4 идет перечисление органов, которые проводят расследование в соответствии с их компетенцией.

Прокурор наделить полномочиями дознавателя расследовать уголовное дело не его компетенции не может, так как для это есть УПК.

Дознаватель может возбудить и провести неотложные следственные действия и не позднее 10 дней передать по подследственности в соответствии с УПК.

Статья 157 УПК РФ. Производство неотложных следственных действий
1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.