8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Проясните противоречие

Прошу дать разъяснение,по поводу процессуальных моментов статьи Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации.А именно статьи 20 УПК РФ, части 4,в разрезе отдельно взятой статьи УК РФ, ст 131, из категории тяжких преступлений, частно-публичного характера.

Согласно части 4 статьи 20 УПК.

4)Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о Любом преступлении, указанном в частях второй и Третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Вопрос в следующем.Может ли дознаватель руководствуясь 4 пунктом данным статьи,а конкретно совершения преступления неизвестным лицом,возбудить уголовное дело с согласия прокурора и проводить дознание по частно-публичной статье 131,с учетом того,что в с соответствии со статьей 151 УПК, по этой статье проводиться предварительное следствие следователями Следсвенного комитета,а не дознание.Дает ли часть 4 статьи 20 УПК, такие полномочия дознавателю в рамках исключения или нет?В статье ведь сказано о любом преступлении и части третьей А это категория частно-публичных дел.Может ли дознаватель,с согласия прокурора получить исключительное право,возбуждать уголовное дело по статье 131 УК РФ и проводить его в форме дознания,минуя последсвенность? Или это в принципе невозможно?Хотел бы услышать конкретный ответ с пояснениями.

Показать полностью
, Вадим, г. Невинномысск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Нет, конечно, п. 4 ст. 20 никак не влияет на подследственность. Имеется ввиду — «Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель...» — каждый в части своей подследственности.

0
0
0
0

На мой взгляд нет никакого противоречия. ч. 4 ст. 20 дает возможность возбудить дело без заявления потерпевшего. Но никак не влияет на подследственность.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Невинномысск

Меня вот этот пункт смутил."а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о Любом преступлении, указанном в частях второй и Третьей настоящей статьи.Третья часть ст 20 это частно-публичные дела,131 тоже в их числе.Если исходить чисто из текста статьи дознаватель может расследовать и его,если получит согласие прокурора.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Возбудить то он может, но после проведения неотложных следственых действий должен направить в следствие

Статья 157. Производство неотложных следственных действий

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.
......

3. После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознаниянаправляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Подследственность миновать нельзя.

Можно из дознания передать в следствие, но не наоборот

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Невинномысск

То есть максимум на что способен дознаватель,как представитель органа дознания это неотложные следсвенные действия,в соответсвиисо статьей 157?И даже согласия прокурора не дает ему больших полномочий,в соотвествии со статьей 20 Упк часть 4?Подследсвенность имеет превалирующую приоритетность в данном случае?Получается в части 4 присутствует некоторое законодательное противоречие,не закрепленное практикой.

То есть максимум на что способен дознаватель
Вадим

Да, именно так. Он может провести только НСД и передать руководителю СО

Статья 150. Формы предварительного расследования
2. Производство предварительногоследствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Орган дознания вправе возбудить с согласия прокурора уголовное дело по статье 131 УК РФ и провести по нему неотложные следственные действия (осмотр места происшествия, освидетельствование, выемка одежды и т.п.). Однако после этого он обязан направить уголовное дело по подследственности руководителю следственного органа, который и будет проводить предварительное следствие по нему.

Основание: ст. 149 УПК РФ, текст здесь:

base.garant.ru/12125178/20/#block_147

0
0
0
0
Может ли дознаватель, с согласия прокурора получить исключительное право, возбуждать уголовное дело по статье 131 УК РФ и проводить его в форме дознания, минуя последсвенность?
Вадим

В принципе я уже ответил на данный вопрос — дознавательпо ст. 131 УК РФ вправе провести только неотложные следственные действия, после чего дело передается для ведения предварительного следствия в СК. Вести дознание по ст. 131 УК РФ он не вправе.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Невинномысск

Ясно.Значит и согласие прокурора не меняет этого факта,если все так вопрос можно закрывать.Я считал что согласие прокурора может дать такие"широкие полномочия",если нет то вопрос исчерпан.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Может ли дознаватель руководствуясь 4 пунктом данным статьи, а конкретно совершения преступления неизвестным лицом, возбудить уголовное дело с согласия прокурора и проводить дознание по частно-публичной статье 131
Вадим

Статья 131 УК РФ компетенции не дознавателя, а следователя. Согласие прокурора на возбуждение уголовного дела не требуется.

Статья 151 УПК РФ. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями ...., 131 — 149,… УК РФ

Из самой ч.4 ст.20 УПК РФ «Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело....»

Статья 20 не указывает, кто проводит расследование, она перечисляет виды уголовного преследования. В части 4 идет перечисление органов, которые проводят расследование в соответствии с их компетенцией.

Прокурор наделить полномочиями дознавателя расследовать уголовное дело не его компетенции не может, так как для это есть УПК.

Дознаватель может возбудить и провести неотложные следственные действия и не позднее 10 дней передать по подследственности в соответствии с УПК.

Статья 157 УПК РФ. Производство неотложных следственных действий
1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году. Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
, вопрос №4057673, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен
Здравствуйте. Проблема с интернет покупкой. Купили дистанционно смартфон. Курьер привез, упаковка была запечатана. То есть, вскрыв упаковку мы нарушили товарный вид. Но по факту тестирования, оказалось что нас не удовлетворяет качество фотографий. Для не дешёвого смартфона, оно плохое... И по идее, по закону, т.к. из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен. Как быть? Я вижу противоречия в законе...
, вопрос №4051069, Иван, г. Москва
Наследство
Чем обосновать нелогичность обращения в ЗАГС?
Здравствуйте! Обратились в суд об установлении ролства и принятия наследства умершего родсивенника. Единственный наследник, других нет. Обратились так как в свидетельстве о рождении другая дата. Представитель администрации возражала, ссылалась на то, что необходимо обратиться в ЗАГС для изменения даты рождентя в свидетельстве о смерти, однако такое исправление вызовет противоречия в других документах, так как свидетельство о регистрации права собственности и денежные вклады на неправильную дату и всю жизнь он прожил под неправильной датой. Чем обосновать нелогичность обращения в ЗАГС?
, вопрос №4050935, Семён, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите, реально ли такое и практикуется ли такое у приставов?
здравствуйте.кто то может поможет прояснить данную ситуацию на вашем профессиональном уровне.Подскажите,возможно ли такое,что,если человек.уже имел долг ,который удерживается через приставов с 2018 года.сумма долга была 80000тр.при всем удержаний приставами,а это по 2000-3000тр в месяц,,уже в прошлом году, сумма составила в пределах 40000.и тут,в определенный момент.в конце прошлого года,по непонятным причинам,без каких либо решений суда,без оповещений и предупреждений,сумма долга увеличивается до 140000тр.и это все по одному исполнительному листу.скажите,разве такое возможно и практикуется?пристава человеку ответили что это якобы какие то издержки.ну извините.издержки,в 100000тр.подскажите,реально ли такое и практикуется ли такое у приставов???
, вопрос №4042031, Александр, г. Омск
Дата обновления страницы 11.05.2015