8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор за выход соседских окон в частный двор

Добрый день! Мы живем в частном доме, нас окружают двухэтажные дома с множеством жильцов. В наш двор 50 кв метров выходит окно на первом этаже и прям большое окно. 20 лет оно было забито. Кв купили новые люди и пришли требовать открыть окно. Мы не хотим. Так как у нас малюсенький двор и мы у них как на ладони будем и окно большое. Не хотим чтобы на нас пялились чужие люди. Есть ли такой закон что окна можно закрыть ? Окно выходит не на стену, не на забор, а конкретно по центру нашего двора. Сосед сказал подаст на нас в суд если не откроем. Чем мы можем защититься? Как нам сохранить интимность частной жизни? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Павел, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. К сожалению, нет никаких законных оснований для воспрепятствования собственнику пользоваться своим окном, а для вас — требовать его забивать. Где должны находится окна, устанавливается проектом еще до строительства дома. Никто не может произвольно забивать окна, двери и иным образом ограничивать права собственника жилого помещения.

Ваш двор — это не жилое помещение, куда намерен проникать из любопытства ваш сосед. К тому же, откуда такая уверенность, что соседа так интересует ваша личная жизнь? Правовых оснований требовать забить окно или снести дом у вас нет. Что касается норм, дом строится с учетом определенных требований по инсоляции жилых помещений. Для этого и устанавливаются окна. Забивание оконных проемов нарушает требования СНиПов об инсоляции жилых помещений.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На каком расстоянии я могу поставить щит или посадить куст чтобы ограничить обзор? Понимаете окно на уровне колен начинается и полтора метра высотой. Мы часто уезжаем,через такое окно легко зайти к нам во двор и тут хозяйничать. Как нам можно ограничить обзор соседу?

В соответствии с п. 2.4 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Разумеется, если вы считаете, что ваши права нарушаются наличием окна, вы можете обратиться в суд с требованием восстановить ваше право. Однако я не вижу правовых оснований для такого обращения, хотя и понимаю, что такая ситуация может быть для вас неприятной. Указание на то, что вы часто уезжаете и к вам легко залезть во двор, для суда — не более чем домысел, поскольку предполагать можно все что угодно. А в суде требуется доказать, что ваши соседи к вам залазят и хозяйничают.

Кроме того, если вы уезжаете и оставляете дом без присмотра, нельзя исключить, что к вам могут проникнуть посторонние и не обязательно через окно, а вашему соседу, вполне может быть, вообще нет никакого дела ни до вашей личной жизни, ни до вашего двора. В общем, следует иметь в виду, что суд очень и очень критически оценивает все доводы и особенно — доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Разрешение камеры не позволяет понять кто и что делает в своих квартирах, но позволяет понять, например, из какого окна или балкона общего пользования было что- сброшено вниз
Здравствуйте! Интересует законность и ответственность в случае нарушения за самовольную установку камеры видеонаблюдения на крыше мкд. Камера видит соседний мкд полностью от крыши и до придомовой территории, парковку и половтну детской площадки. Разрешение камеры не позволяет понять кто и что делает в своих квартирах, но позволяет понять, например, из какого окна или балкона общего пользования было что- сброшено вниз.
, вопрос №3815662, Остап, г. Москва
Гражданское право
Моего ребенка обижает соседские дети специально под жидают когда выйдет мой ребенок чтоб его по бить и мать
Моего ребенка обижает соседские дети специально под жидают когда выйдет мой ребенок чтоб его по бить и мать этих детей учит и говорит им чтоб избить моего ребенка мой ребенок уже боится выходить на площадку что с этим делать под скажите и куда можно обратиться за помощью и как наказать по закону обидчиков
, вопрос №3814109, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Если ребенок 13 лет пырнул человека, который пролез в частный дом, в качестве самообороны во дворе дома в котором прописан ребенок, что будет?
Если ребенок 13 лет пырнул человека, который пролез в частный дом, в качестве самообороны во дворе дома в котором прописан ребенок, что будет?
, вопрос №3811485, Алина, г. Ставрополь
Недвижимость
Снимаю квартиру и с хрзяйкой возник спор: Кто несет ответственность в случае если прорвет трубу или батарею и затопит соседей?
Добрый день! Снимаю квартиру и с хрзяйкой возник спор : Кто несет ответственность в случае если прорвет трубу или батарею и затопит соседей?
, вопрос №3811043, Геннадий, г. Воронеж
Земельное право
Здравствуйте, соседский дом стоит по границе участка, соседи требуют доступ к стене своего дома, через наш участок Правомерно ли?
Здравствуйте, соседский дом стоит по границе участка, соседи требуют доступ к стене своего дома, через наш участок Правомерно ли?
, вопрос №3810802, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2015