Выход из декрета раньше трех лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации: может ли работодатель отказаться принять меня на работу после декрета раньше трех лет (ребенку дали место в детском саду до трех лет), но директор говорит, что ему так неудобно в данный момент выделить мне учебные часы (я работаю учителем). Подскажите пожалуйста!

, Татьяна, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из отпуска Вы можете выйти в любой день, хоть 29 мая. Просто надо заранее написать заявление о том, прошу считать меня вышедшей из отпуска с…

И в этот день прийти на работу и отработать полный рабочий день.

Это трудовым законодательством гарантировано, и директор ОБЯЗАН выполнять закон РФ, а не думать что ему удобно, а что неудобно.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за помощь! Подскажите пожалуйста, может ли директор взять меня на должность лаборанта или секретаря при выходе из декрета в конце учебного года, т.к. Срок декрета истекает в конце апреля. Моя должность до декрета- учитель английского языка, но директор мотивирует это тем, что до конца года осталось недолго и выделить учебную нагрузку он не может. На какой закон я могу ссылаться? Спасибо!

Трудовой кодекс РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вот указано сохраняется место работы (должность), и учителем английского языка Вы должны дальше работать.

А директор ОБЯЗАН выделить нагрузку, уволив, того кого он принял вместо Вас.

Вам надо прийти в школу и написать заявление о своем выходе на работу, с указанием даты выхода на работу. И все. Из отпуска Вы можете выйти в любой день, не ожидая окончания трех лет. Это Ваше право закрепленное в ТК РФ.

Остальное это проблемы директора .

А если Вы выйдете лаборантом, так и будете работать лаборантом. У директора не будет никаких обязательств по переводу Вас учителем английского языка.