Как не потерять долю в квартире

Здравствуйте, у нас такая ситуация. В родительской квартире распределены доли так: мама, папа и брат -по 1/3. Сейчас брат на грани развода и его жена сказала, что будет судиться, чтоб его доля в РОДИТЕЛЬСКОЙ квартире перешла его несовершеннолетней дочери. Вопрос первый: имеет ли она вообще права на данную ситуацию??? Мама в трансе... не знает, как избежать данной ситуации, не хочет терять квартиру. И что можно сделать, чтоб избежать всего этого??? Как можно расприватизировать квартиру и сново проватизировать, чтоб брат не учавствовал в доли? Можат есть другие варианты исключения его из доли? Очень нужна ваша ПОМОЩЬ!!! СПАСИБО.

, Ольга, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Квартиру приватизировали в таких долях? Если да, то жена при разводе и разделе имущества не имеет на нее право, доля досталась брату по безвозмездной сделке.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А дочери она может перейти только при наследстве.

Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Жилье куплено до брака Вашего брата, и он является сособственником или владеет долью в квартире. В таком случае эта жилплощадь ни в коем случае не считается общей собственностью. Доказательство – договор купли-продажи.

Если квартира была приобретена одним супругом до брака на деньги только одного собственника. Даже если он выделил жене и детям долю, при разводе она не делится.

Если брат получил квартиру в дар или по наследству. Это жилье тоже не считается общей собственностью и разделу не подлежит. В качестве доказательства следует предъявить суду дарственную или завещание.

Наталья Иванова
Юрист

Добрый день, Ольга, в соответствии с Семейным Кодексом статьей 39. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если избегать такую ситуацию, то только по согласию брата Вы в любое время можете его выписать, договорившись о том, что долю на которую он имеет право, Вы компенсируете, если брат согласится, то такое соглашение желание заверить у нотариуса, чтоб не возникло проблем, если же брат не даст согласие, то ничего не поделать, потому что в любом случае хоть приватизировано жилье или нет, если у мужа нет никакого другого жилья и со стороны жены, то суд будет защищать прежде всего интересы несовершеннолетнего ребенка. Но, также в соответствии со статьей 60 семейного кодекса, имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть в соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Также Ваш брат может договориться с матерью, что если он не предоставляет жилье или долю, то может договориться об уплате алиментов в хорошем размере.