Установление отцовских прав

здравствуйте. у меня вопрос. хочу лишить бывшую супругу материнских прав. у нас дочь 6 мес. супруга попросила уйти из ее жизни. не позволяет видеться с дочерью, так как у меня на это нет юридических прав. у дочери мое только отчество. она меня ранее просила, что на мою фамилию и на отцовство оформим дочь после поступления садика. мол как матери одиночке место дадут без очереди. супруга резала себе запястья. когда во время ее депрессии в беременном положении я уходил к сестре на месяц. шрамы остались. я беспокоюсь за свою дочь. мне куда обратиться нужно, в комитет по защите детей? с чего начать?

, Рамиль, г. Екатеринбург
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, для начала надо Вам установить отцовство. Делается это через суд и по средствам ДНК-экспертизы. Сделайте экспертизу на отцовство, если мать ребенка откажется от такого, то можно ходатайствовать о проведении экспертизы в судебном заседании. После установления факта отцовства начинайте работу с органами опеки и попечительства по месту проживания Вашей дочки.

Рамиль
Клиент, г. Екатеринбург

благодарю, Вас Ирина.

я конечно же проведу экспертизу на установление отцовства. а до тех пор, о ее содеянном с собой, буду молчать. так как она мне на просьбу повидаться с дочерью, ответила отказом. добавив, что через ДНК я не смогу доказать свое родство с ребенком. на что у меня поселилось сомнение. ранее она не могла забеременеть из-за меня. как выяснил у врачей не хватка витаминов.

самое страшное для мужчины - быть обманутым, узнать, что ребенок не твой..

Проведите экспертизу и вопросы отпадут сами собой. Что касаемо обмана — это конечно, мягко говоря, подло. Еще, многие говорят, чтобы отец ребенка от них отстал, что ребенок не их.

Лада Колковская
Юрист

Рамиль, добрый день.Начать следует с установления вашего отцовства через суд. Для этого пишите заявление в суд и начинайте процедуру установления вашего отцовства

Рамиль, подождите, не переживайте раньше времени. Может быть это просто пустые, злые пугалки со стороны женщины.

Равиль, если Ваше отцовство будет установленно, то вы сможете легко установить порядок общения с Вашей дочкой, она как раз к этому времени подрастет. Удачи Вам. Обращайтесь, если нужно, за помощью