8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Затопили соседи, как оценить ущерб и взыскать деньги за ремонт?

Меня затопили соседи, мои дальнейшие действия? Этой ночью наша семья плавала, правда не на море, а в собственной квартире. В два часа ночи мы с мужем услышали странный шум. Когда встали, увидели, что в коридоре весь пол в воде. Вода ужа начала бежать в зал. Я быстро побежала наверх, будить соседей. Они, кстати, сладко спали. Мне пришлось некоторое время постоять под дверьми. Потом несколько часов протирали все от воды.

Теперь предстоит ремонт, поскольку обои полостью испорчены, потолок весь в пятнах, ванна и туалет тоже пострадали.

Меня интересует, как взыскать деньги за ремонт квартиры с соседей? И еще, если мы захотим купить качественные дорогие строительные смеси для побелки, обои: обязаны ли будут соседи за них платить, потому что до затопления коридор был сделан в старом "бабушкином" стиле?

29 мая 2012, 05:39, Пользователь, г. Тосно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Вам нужно сегодня вызвать мастера из домоуправления для составления акта затопления с перечислением ущерба и установлением причины. Ответственность несет собственник квартиры, жильцы которой причинили ущерб. Собственник может потом взыскать его в регрессном порядке с виновных. Для оценки стоимости ущерба и взыскания возможно понадобится экспертиза и суд, если соседи добровольно платить не захотят.

Оценка ущерба проводится, как правило по средним ценам бюджетных материалов, так что рассчитывать на евроремонт за счет соседей вряд ли получится.

29 мая 2012, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 1082
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Ваши соседи обязаны возместить причиненные Вам убытки, в виде расходов, которые Вы должны будете произвести для ремонта квартиры. Обязанность возместить причиненные убытки как Вам, так и Вашим соседям может быть возложена на организацию, осуществляющею обслуживание Вашего дома.

2) Для этого обязательно зафиксируйте факт затопления квартиры, в том числе путем составления акта совместно с соседями и представителем организации осуществляющей обслуживание данного дома (ЖЭК, РЭУ). В данном акте необходимо отразить причину затопления. К данному акту Вы также можете приложить фотографии квартиры.

3) Для определения суммы причиненного Вам ущерба необходимо проведение оценки соответствующим специалистом. Исходя из этой оценки Вам и будет возмещаться сумма ущерба, в связи с чем рассчитывать на оплату качественных материалов для ремонта достаточно трудно.

При этом необходимо учитывать, что если оценка ущерба будет произведена до судебного разбирательства, то издержки, связанные с оплатой услуг по оценке будете нести Вы. Если оценка будет произведена в ходе судебного разбирательства, то издержки по ее проведению будут возложены на виновную сторону.

4) В зависимости от того, по чьей вине Вам причинен ущерб необходимо будет предъявить требования о его возмещении либо соседям либо ЖЭКу. Лучше это сделать в письменном виде.

5) Если в добровольном порядке виновное лицо не пожелает возмещать ущерб, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обращаться в суд по месту жительства ответчика (соседей) либо по месту нахождения организации (ЖЭКа). При этом если цена иска будет менее пятидесяти тысяч рублей, то обращаться необходимо в мировой суд, если более, то в районный.

29 мая 2012, 05:46
0
0
0
0

Если трубу прорвало после первого запорного крана от стояка, то отвечать будут соседи, если до то ЖЭК.

29 мая 2012, 07:23
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

1. Необходимо зафиксировать факт затопления, .т.е. составить акт о затоплении квартиры, который необходимо оформить в кратчайшие сроки после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме в присутствии собственника затопленной квартиры или его представителя, собственника, либо нанимателя квартиры, из которой произошло затопление, представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом.

В Акте о затоплении фиксируются: факт затопления квартиры (в каком месте произошло затопление, размеры повреждений). + перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и т.д.). Желательно провести фотосъемку ущерба, а распечатанные фотографии приложить к акту о затоплении.

Также обязательно фиксируется в акте, что стало непосредственно причиной затопления квартиры. Это возможно оставленный без присмотра открытый кран в ванной комнате, либо течь в батареи или трубы и т.д. В акте укажите, что именно эта причина послужила затоплению вашей квартиры и что в результате этого вам был нанесен вышеперечисленный ущерб.

2. Определение стороны, несущей ответственность. Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 управляющая организация многоквартирного дома отвечает:

- за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях;

- за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны).

За все остальное ответственность будет нести собственник затопившей Вас квартиры.

3. Если ответственный за затопление добровольно не возмещает вред. то в соответсттвии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", обращаетесь за оцеков причененного ущеба и дальше в суд.

29 мая 2012, 05:48
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала необходимо установить причину произошедшего, - кто виноват в потопе: либо это халатность соседей, либо это произошло не по их вине.

Далее вам необходимо зафиксировать случившееся соответствующим актом. Пригласите представителей вашего ТСЖ (УК, ЖЭКа), обязательно пригласите соседей. Составьте акт с указанием места, времени произошедшего, опишите то, что пришло в негодность, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод об имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.
Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами и вручается по одному экземпляру представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр акта хранится в жилищной организации.
При отказе виновной стороны от подписания акта обследования об этом в акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании).
После проведения вышеуказанных действий целесообразно встретиться с виновником аварии и попытаться уладить вопрос без обращения в суд. Если виновники не соглашаются в добровольном порядке возместить причиненный вред, то необходимо вызвать независимого оценщика для проведения осмотра повреждений и определения размера ущерба.
Потом вам необходимо обратиться письменно к соседям с требованием возместить вам причиненный вред, если соседи откажутся, то необходимо вызывать соответствующего специалиста для того, чтобы он составил заключение и рассчитал восстановительную стоимость ремонта.

Если соседи откажутся возмещать - то вам придется идти в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного заливом.

Специалист в своем заключении, будет смотреть на тот ремонт, который был у вас к квартире до потопа, т.к. оценивается реальный ущерб. И следовательно, если у вас был "бабушкин" ремонт, то вы не имеете право требовать от соседей денежных средств на оплату "евроремонта", оценка ущерба будет произведена из расчета стоимости аналогичных материалов.

29 мая 2012, 05:51
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Первым делом необходимо документально зафиксировать факт затопления (залива) квартиры.

Акт о затоплении квартиры оформляется либо непосредственно в процессе затопления квартиры, либо в кратчайшие сроки (желательно - незамедлительно) после затопления квартиры.

Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры следует включить:
- собственника затопленной квартиры либо его представителя;
- собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание);
- представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, любая иная управляющая организация). Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.
В акте о затоплении квартиры комиссией должны быть зафиксированы три принципиальных обстоятельства.
1. Факт затопления и повреждения имущества.
В акте необходимо отразить, где именно произошло затопление (протекание), объемы данного затопления и причиненные затоплением повреждения:
- размеры (в квадратных метрах) повреждений покраски (побелки) потолка либо подвесного потолка либо иных потолочных покрытий;
- размеры (в квадратных метрах) повреждений покрытий стен (обои, покраска и т.д.);
- детальный перечень иного поврежденного имущества (мебель, бытовая техника, книги и т.д.) с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марка и модель поврежденных телевизора, аудиосистемы и т.д.).
В акте по возможности следует также указать степень повреждения имущества.
2. Причина затопления.
В акте необходимо указать, что явилось непосредственной причиной затопления. Например, это может быть:
- оставленная без присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире;
- течь в стояке отопления (либо в стояке канализации, либо в стояке горячего или холодного водоснабжения) в расположенной выше квартире;
- течь в радиаторе отопления в расположенной выше квартире;
- течь в конкретном сантехническом оборудовании в расположенной выше квартире
- и т.д.
3. Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.
В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи.
Акт подписывается всеми членами комиссии.
В случае отказа кого-либо из членов комиссии от подписания акта об этом делается соответствующая запись.
Акт скрепляется печатью организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом.

--------------------
Далее необходимо определить виновного в затоплении. Это не всегда будут соседи.

Виновными в затоплении будут являться либо собственник вышерасположенной квартиры, либо организация, управляющая многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.

1. За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).
2. За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.
-------------------------

Следующим шагом будет возмещение ущерба виновным лицом (организацией).

Если Вы с виновником "торжества" договорились о сумме причиненного ущерба (именно реального, т.е. если был старый бабушкин ковер, то его стоимость определяется, а не нового персидского, то же самое со всем имуществом, т.е. на новый евроремонт за счет виновника расчитывать не стоит), и он готов добровольно возместить ущерб, то составляйте акт, в котором расписываете подробно что произошло, оцениваете ущерб, указываете полученную сумму.

Если добровольно никто Вам не захочет возмещать, то необходимо будет обращаться в суд. В этом случае лучше будет провести судебную экспертизу для определения суммы причиненного ущерба.

------------------------

А потом всё же лучше пойти и застраховать квартиру от подобных проишествий.

Годовая страховка стоит не так дорого, но возместит утрату вещей и ремонта.

29 мая 2012, 06:20
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

у соседей прорвало трубу в туалете после того как они меняли трубы на подачу в воды в квартиру

29 мая 2012, 06:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Меня затопили соседи, возмещать ущерб не хотят, в какой суд (городской или районный) подавать иск?
Меня затопили соседи, возмещать ущерб не хотят, в какой суд (городской или районный) подавать иск?
25 октября 2020, 03:58, вопрос №2894734, ирина, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Как зафиксировать ущерб и взыскать с УК деньги на замену замков, которые испортили маляры во время капремонта?
Как зафиксировать ущерб и взыскать с управляющей компании деньги на замену замков, которые испортили маляры во время кап ремонта? Мы с соседями по этажу скинулись и поставили на этаже новые замки, без участия старшего по дому. Знаем, что скоро прийдут от УК, красить стены. В прошлый раз нам закрасили замки и их пришлось менять.
06 марта 2020, 06:13, вопрос №2706480, Евгений, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как определить ущерб и взыскать его с соседа?
Сосед заливает сверху, потолок стал желтый, стена сырая, покрыта плесенью . Есть акт от Жилконторы и аварийной Как определить ущерб и взыскать его с соседа?
30 октября 2019, 10:05, вопрос №2569602, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Избили парня и нанесли повреждения на машину, виновники известны, как правильно привлечь их к ответственности и взыскать деньги за причененный ущерб
избили парня и нанесли повреждения на машину, виновники известны, как правильно привлечь их к ответственности и взыскать деньги за причененный ущерб
08 сентября 2019, 16:08, вопрос №2502562, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на приставов и взыскать деньги?
суд присудил 7 лет строгого режима и выплату в 250000 рублей морального ущерба он отсидел 6.5 лет вышел и отказался выплачивать моральный ущерб приставы при неоднократных моих обращениях отказываются в взысканиях денег мотевируя тем что он не работает могу ли я подать в суд на приставов и взыскать деньги с приставов
19 октября 2016, 11:28, вопрос №1413128, валентина, г. Зеленокумск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2015