Клевета, ложное объвинение

Обвинение, клевета

Здравствуйте я работаю в бюджетном учреждении (библиотека) у нас есть платные услуги (ксерокс, распечатка, интернет и др.) на них мы зарабатываем небольшие деньги для нашей библиотечной системы, все доходы строго фиксируются в квитанциях и сдаются в бухгалтерию.Но наша заведующая если ей не нравится сотрудник и его надо уволить по какой-либо причине, делает так: подкидывает лишние деньги в кассу 50-100 р. и если при подсчете они якобы исчезают, то обвиняется этот сотрудник в воровстве или просто говорится что в кассе не хватает денег тех же 50 или 100 р. по квитанциям и что снова якобы их кто-то взял, свидетелями могут быть те сотрудники кто находится под её психологическим давлением, но реальных доказательств (видео, съёмка или что-то другое) не предоставляется, т.е. создаётся искусственная подоплёка, что б можно было на этом основании заставить человека уволиться...Так раньше была уже насильно уволена или выжита одна неугодная сотрудница, хотя она говорила что её подставили, сейчас таким бесчестным образом пытаются выжить другую, причём другим сотрудникам велено молчать и не говорить нигде об этой неприглядной ситуации и вышестоящему начальству тоже, а так как у нас в крае тяжело с работой некоторые сотрудники будут подчинятся ей из страха потерять работу...как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Новосибирск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В случае совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения у работодателя возникает право увольнения работника по пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Согласно указаниям Пленума Верховного Суда РФ в качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество работодателя, других работников, а также лиц, не являющихся работниками этой организации. Для увольнения по названному основанию важно лишь, чтобы указанные действия были совершены по месту работы.
Однако это не означает, что в случае возникновения подозрений в воровстве, пусть даже и на 100% обоснованных, работодатель может уволить работника. Часто бывает, что работодатель, зафиксировав факт хищения, например, на камеру внутреннего наблюдения, издает приказ об увольнении провинившегося работника. В результате суд обязательно восстановит такого работника вступившим в законную силу приговором суда.
В данной статье мы хотели бы рассмотреть какая практика существует на сегодняшний день по увольнению работников по пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и сделать определенные выводы.
Заключение на основании судебной практики: Работники могут быть уволены по пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ только если их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в течении месячного срока со дня вступления в силу.

Что могу сказать, как я понял, ранее уволившиеся сотрудники, по сути ушили самостоятельно (по собств. желанию), тут остается только рекомендовать отстаивать свои права и не поддаваться на провокации. Чисто с юридической точки зрения, обвинить в клевете по указанным фактам руководство будет не сложно, а вот довести до логического конца (признать их виновными) будет достаточно затруднительно.

С уважением, В.З. Арабидзе

ответ подготовлен с использованием ИПО «Гарант»