8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета, ложное объвинение

Обвинение, клевета

Здравствуйте я работаю в бюджетном учреждении (библиотека) у нас есть платные услуги (ксерокс, распечатка, интернет и др.) на них мы зарабатываем небольшие деньги для нашей библиотечной системы, все доходы строго фиксируются в квитанциях и сдаются в бухгалтерию.Но наша заведующая если ей не нравится сотрудник и его надо уволить по какой-либо причине, делает так: подкидывает лишние деньги в кассу 50-100 р. и если при подсчете они якобы исчезают, то обвиняется этот сотрудник в воровстве или просто говорится что в кассе не хватает денег тех же 50 или 100 р. по квитанциям и что снова якобы их кто-то взял, свидетелями могут быть те сотрудники кто находится под её психологическим давлением, но реальных доказательств (видео, съёмка или что-то другое) не предоставляется, т.е. создаётся искусственная подоплёка, что б можно было на этом основании заставить человека уволиться...Так раньше была уже насильно уволена или выжита одна неугодная сотрудница, хотя она говорила что её подставили, сейчас таким бесчестным образом пытаются выжить другую, причём другим сотрудникам велено молчать и не говорить нигде об этой неприглядной ситуации и вышестоящему начальству тоже, а так как у нас в крае тяжело с работой некоторые сотрудники будут подчинятся ей из страха потерять работу...как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В случае совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения у работодателя возникает право увольнения работника по пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Согласно указаниям Пленума Верховного Суда РФ в качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество работодателя, других работников, а также лиц, не являющихся работниками этой организации. Для увольнения по названному основанию важно лишь, чтобы указанные действия были совершены по месту работы.
Однако это не означает, что в случае возникновения подозрений в воровстве, пусть даже и на 100% обоснованных, работодатель может уволить работника. Часто бывает, что работодатель, зафиксировав факт хищения, например, на камеру внутреннего наблюдения, издает приказ об увольнении провинившегося работника. В результате суд обязательно восстановит такого работника вступившим в законную силу приговором суда.
В данной статье мы хотели бы рассмотреть какая практика существует на сегодняшний день по увольнению работников по пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и сделать определенные выводы.
Заключение на основании судебной практики: Работники могут быть уволены по пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ только если их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в течении месячного срока со дня вступления в силу.

Что могу сказать, как я понял, ранее уволившиеся сотрудники, по сути ушили самостоятельно (по собств. желанию), тут остается только рекомендовать отстаивать свои права и не поддаваться на провокации. Чисто с юридической точки зрения, обвинить в клевете по указанным фактам руководство будет не сложно, а вот довести до логического конца (признать их виновными) будет достаточно затруднительно.

С уважением, В.З. Арабидзе

ответ подготовлен с использованием ИПО «Гарант»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне сделать чтобы он отстал?
Здравствуйте. У меня проблемы с моим бывшим другом. Я перестала с ним общаться из-за чрезмерного внимания ко мне как к девушке. Не раз я ему об этом говорила. До прекращения общения он мне занял 15000р, я ему собиралась их отдать, но начались угрозы в мой адрес распространить личную информацию, если не буду с ним общаться снова. 3 года он мне угрожал, а вчера начал угрожать моим родственникам в телеграмме уже материальным ущербом. Были оскорбления в мой адрес и клевета. Что мне сделать чтобы он отстал? Деньги отдать не проблема, но он не прекратит.
, вопрос №4048636, Татьяна, г. Красноярск
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Преследует несколько лет бывший плклонник
Преследует несколько лет бывший плклонник. Встречались очень малр. Занимается клеветой.
, вопрос №4045998, Лариса, г. Челябинск
386 ₽
Административное право
Подскажите, это типичная ошибка?
Доьрый день. В почтовом ящике увидел письмо от местного отдела умвд на мой адрес, но на чужое имя. Имя мне не знакомо, таких в моей квартире не живет. В тексте письма пишут, что по запросу этой гражданки (кусп такой-то) проведена проверка, признаков правонарушений нет. Сообщение отправляется у них в архив. Подскажите, это типичная ошибка? Разве кто-то мог какой-то заявление подать им, указав ложный адрес, разве это не проверяют по паспорту там?
, вопрос №4044160, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2015