Жильё для военных

Живу в служебной квартире по договору найма служебного помещения. Договор до конца контракта. Продлевать не намерен.Выслуга 21 год. Если договор уже закончится, а жильё или деньги не дадут, меня не попросят выехать из служебки так как договор уже истёк?

, Павел, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

В соответствии со статьей 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Если Вы действительно заключили договор социального найма, и если то жилье, которое Вы сейчас занимаете по договору соцнайма находится вне территории закрытого военного городка и не является служебным жильем (а такое тоже бывает), то Вы можете претендовать на приватизацию жилья по закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Нужно видеть сам договор найма, чтобы полноценно Вам ответить. Стоите ли Вы на учете как нуждающийся в жилплощади? Если постановка на учет была осуществлена до 2005 года, то есть возможность, исходя из огромной выслуги, получить субсидию на приобретение жилья (это выгоднее) либо готовое помещение, отвечающее требованиям по норме обеспеченности жилплощадью, исходя из выслуги и количества членов семьи военнослужащего. На сайте МинОбороны есть удобный он-лайн калькулятор, позволяющий примерно рассчитать сумму субсидии.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегой!