Что делать,если соседи не согласны с межеванием

Соседи по дачному участку не пользуются и не обрабатывают участок около 10 лет.

Мы хотели оформить кадастровый паспорт и межевание, но они отказываются подписать план, хотя границы не нарушены(это деревня, и границы между участками те же, что и при строительстве домов были)Что делать?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 39 Федерального закона № 221- ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон № 221-ФЗ) местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласно ч. 8 вышеуказанной статьи в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.
Согласно ч. 3 ст. 40 Закона № 221-ФЗ, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Read more: www.ntvpkedr.ru/mezhevanie-zemli-sadovogo-uchastka-bez-soglasiya-s-sosedyami.-poryadok-polucheniya-uchastka-zemli,-naxodyashhegosya-v-gosudarstvennoj-sobstvennosti.html#ixzz3Zki981gJ

Т.е., Вы направляете извещение о проведении межевания Вашим соседям по адресу проживания, заказным письмом либо вручаете лично. Надежнее — через нотариуса. Если соседи не дают ответа, либо пишут отказ, но нет законной мотивации отказа — то межевание считается согласованным.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При таких обстоятельствах Вы можете сделать это только через суд. С учётом того, что Вы ухаживаете за своей границей, уверен, что суд пойдёт Вам на встречу!..