436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Односторонний разрыв аренды

имеет ли право арендодатель в одностороннем порядке разорвать договор, если имеется пункт: по инициативе любой из мторон при наличии условий и в порядке предусмотренном жилищным законодательством.договор срочный. платил исправно.

16 Мая 2013, 21:44, вопрос №83242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, по договору жилищного найма (разновидность арендного договора) стороны обладают неравными правами. Особенно ярко это неравенство проявляется по вопросу о расторжении договора. Если наниматель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при соблюдении лишь условия о заблаговременном уведомлении другой стороны, то наймодатель — исключительно в судебном порядке и по основаниям, закрытый перечень которых содержится в ГК РФ. Само собой стороны также могут достичь обоюдного согласия.

Это императивные нормы законодательства, то есть любые договорные нормы перед ними ничтожны. Объясняется это положение вещей тем, что российское гражданское законодательство стоит на страже интересов слабой стороны правоотношений, каковой считается наниматель.

16 Мая 2013, 22:28
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Денис
100
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если речь идет именно о жилом помещении, и единственным основанием в договоре является ссылка на жилищное законодательство, то вы можете ознакомиться с перечнем оснований, изложенным в статье 83 Жилищного кодекса. Общие основания расторжения договора изложены в статье 450 Гражданского кодекса РФ.

16 Мая 2013, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.