Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На какую долю наследства можно претендовать при отсутствии завещания?

Здравствуйте! у моего мужа умер отец, в наследство вступила свекровь.Помимо моего мужа имеются ещё брат и сестра (совершеннолетние).У брата мужа в этой квартире прописан сын.Мой супруг был прописан там ранее. На какую часть наследства может претендовать супруг с учетом того, что завещания нет. Заранее спасибо!

16 Мая 2013, 20:53, вопрос №83218 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Анна!

    В соотстветствии со ст. 1142 ГК РФ  

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В случае, если наследственное имущество является совместно нажитым свекра и свекрови, то она имеет право на супружескую долю в размере половины данного имущества, остальная половина будет делиться между ею и детьми (сыновьями и дочерью) в равных долях. 

    Регистрация по месту жительства в наследуемом имуществе значения не имеет.

    16 Мая 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats