Право описывать имущество должника (как и применять меры принудительного исполнения) в настоящее время предоставлено только судебному приставу-исполнителю.
Касательно Вашего вопроса:
1)полномочиями по аресту имущества и обращению на него взыскания наделены только судебные приставы-исполнители.
2)очередность обращения взыскания предполагает обращение взыскания на денежные средства должника, далее на движимое имущество, далее на недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности, далее на заработную плату, затем на дебиторскую задолженность. Причем надо учитывать, что порядок обращения взыскания может быть изменен, в случае отсутствия соответствующего имущества и/или несоразмерности стоимости имущества и суммы долга (т.е. отнимать дачу на Рублевке за транспортный налог в 40 000 не будут).
По общей практике работы приставов — взыскание на заработную плату обращают сразу, если у пристава есть такие сведения, но от описи имущества по месту жительства/регистрации это, как правило не спасает.
Если на Вас не зарегистрировано автомобилей и второй квартиры/дома, нет счета в банке с постоянным остатком, то есть смысл обратиться в суд заявлением о рассрочке (это после принятия судом решения о взыскании с Вас долга).