Девушка взяла своему парню кредит

Здравствуйте! Девушка взяла своему парню кредит - 250000 рубле. Он её бросил. Они не были расписаны. У неё 2 детей - 6 и 10 лет. Как ей жить дальше? Она не платит уже год. Ей постоянные угрозы от коллекторов. Имущества у неё нет. Тот парень говорит, что у него нет денег. Она реально погибает. Отец умер, мать её бросила ещё когда училась в школе. Бывший муж работает в полиции, её избивал при детях. Она его пожалела, но они развелись.

, Олег, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию. Кредиторская задолженность — это очень серьезно. Вы с детьми можете лишиться средств к существованию. Пока будет проводиться проверка Вашего заявления, Вам необходимо связаться с Банком и пояснить, что в настоящее время Вы неплатежеспособны. Если Вы застраховали свой кредит, у Вас будет несколько месяцев льготного платежа.

Составить заявление в порядке ст. 144-145 УПК РФ Вам помогут в отделении полиции. Оно пишется на имя начальника отделения полиции, указываются обстоятельства совершенного правонарушения, Вас предупреждают об ответственности за заведомо ложный донос и регистрируют заявление. Послу этого проводится проверка изложенных в заявлении противоправных фактов. В заявлении необходимо указать свои и нарушителя паспортные и контактные данные.Забрать заявление будет нельзя, поскольку это дело публичного, а не частного обвинения. Но если Ваш бывший погасит существующую задолженность на сегодняшний день, то состава преступления в его действиях не будет.