Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отберут ли дом после суда?

Здравствуйте,мы с мужем состоим законом браке,покупаем на днях дом,но не давно мой муж разбил рабочую машину, он подписывал трудовой договор о полной материальной ответственности,теперь ждём суда.Подскажите может ли суд описать его и мою( так как я жена) долю в новом доме в пользу организации где работал мой муж?

16 Мая 2013, 20:47, вопрос №83212 марина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Если этот дом единственное жилое помещение, которое находится у Вас в собственности, то ничего не отберут.

    16 Мая 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Марина!

    Вашему мужу для защиты своих и семейных интересов, в т.ч. финансовых, следует в указанной ситуации ознакомиться внимательнее со следующими Нормативными актами:  

    1. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК).

    2. Трудовым кодексом Российской Федерации".

    3. Семейным кодексом Российской Федерации.

    4. Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Или он может получить у юриста подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи вышеуказанных Нормативных актов, что позволит ему, а точнее вам вместе минимизировать семейные материальные и финасовые потери.

    В первую очередь ему следует знать положения статьи 446 ГПК:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено
    взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
    имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

      — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

      — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

      — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

      — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

      — используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
     необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    —  семена, необходимые для очередного посева;

    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; 

      — топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Удачи Вам. 

    17 Мая 2013, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats