Сколько квадратных метров нужно для заселения в квартиру

Имею в собственности 4,6 кВ.м квартиры. Имею ли я право прописки в ней и заселение моего совершеннолетнего сына? С уважением Тарасова Наталья

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею в собственности 4,6 кВ.м квартиры. Имею ли я право прописки в ней и заселение моего совершеннолетнего сына?
Наталья

Т.к. Вы собственник, то конечно у вас есть право зарегистрироваться по месту вашей собственности, проживать сын может, для его заселения согласия других собственников не требуется. Только не возникнет ли спор о том, что на 4,6 кв.м. проживать по сути то не является возможным, площадь слишком мала, но право такое конечно есть.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, Добрый вечер !

Квартира ведь находится в общей долевой собственности (судя по указанной вами площади 4,6 кв.м. ))? Если квартира находится в общей долевой собственности, то на вселение вашего совершеннолетнего сына в квартиру необходимо согласие всех остальных собственников.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.