Родители забрали паспорт

Мои родители забрали паспорт и не отдают. Мне 19 лет. Из дома не выпускают. Под предлогом "отдохнуть" заманили меня к ним домой из Петербурга в Уфу. Теперь как заложница не могу вернуться к любимому. Что делать?

, Мария Лукьянчик, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Если не хотите испортить отношения с своими родителями, обратитесь в местную полицию с письменным заявлением на неправомерные действия своих родителей. Вы совершеннолетняя и своей судьбой вправе распоряжаться сами. Полиция обязана будет Вам помочь. Для начала предупредите родителей, что если они не отдадут Вам паспорт, Вы вынуждены будете обратиться в полицию. Ваша такая решимость, возможно, на них подействует и отдадут Вам паспорт без обращения в полицию. Паспорт гражданина никто не вправе отбирать и удерживать без законных на то оснований.