Расторжение контракта

Здравствуйте! Наша компания предоставляет транспортные услуги согласно контракта заключенного в январе месяце путем электронного аукциона на ЭТП Сбербанка, без каких либо нареканий. Сейчас заказчик хочет расторгнуть контракт в связи с тем что сумма которую ему необходимо платить для него стала большая. Прислали соглашение на эл.почту об обоюдном расторжении контракта без указания основания. Подскажите как лучше поступить, можно ли отказаться от подписания этого соглашения или просто не подписывать и не отвечать на него, или ответить каким либо письменным отказом? До окончания контракта осталось 2,5 месяца. Спасибо!

, Денис Николаевич, г. Воркута
Максим Сергеевич Успехов
Юрист, г. Волгоград

В любом случае, односторонний отказ закрепляется в контракте, и тут требуеться изучить на Ваш договор, Так же хочу отметить, что вы имеете право не подписывать соглашении о расторжении контракта, если иное не указано в договоре. А о последствиях которые приведут в одностороннем отказе необходимо уже рассматривать как убытки и упущенную выгоду.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите как лучше поступить, можно ли отказаться от подписания этого соглашения или просто не подписывать и не отвечать на него, или ответить каким либо письменным отказом? До окончания контракта осталось 2,5 месяца.
Денис Николаевич

Добрый день Денис Николаевич!
Разумеется подписывать данное соглашение не обязано, Вам как я понимаю прислали дополнительное соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон.

Как таковых оснований здесь не надо, достаточно согласия сторон, но если Вы не хотите контракт расторгать — то и согласия сторон тут нет!
Ответить надо так как ответ как правило предполагает сам контракт!
Для более точного ответа нужно посмотреть Ваш контракт, скиньте его № в реестре контрактов на сайте zakupki.gov.ru/

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!