Права матери-одиночки

Здравствуйте, я работаю в школе учителем. Имею 3х годовалую дочь. В последний месяц я была на больничном с дочкой 13 дней,так получилось,что было осложнение. За данный учебный год на больничном с ребенком я была 3 раза. Директор школы принуждает меня написать заявление об отпуске без содержания на год. Я против,т.к. я являюсь матерью-одиночкой. Имеет ли право директор уволить меня за больничные с ребенком,она настаивает, говоря что у меня часто болеющий ребенок и я должна уйти. Правомерны ли ее действия?Спасибо!

, Екатерина, г. Курган
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!

Директор школы не имеет право уволить Вас на том основании, что Вы отсутствуете на работе в связи с уходом за больным ребенком. Если ребенку меньше 7 лет, то Вы можете находится на больничном в течение полного срока лечения и неограниченное количество раз в году.

Требование написать заявление об уходе в отпуск без сохранения заработной платы также является незаконным.