1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я получить мед.карты своего умершего 2 года назад маленького ребенка?

Могу ли я получить мед.карты своего умершего 2 года назад маленького ребенка? Что для этого нужно? Куда обратиться?

09 Мая 2015, 16:02, вопрос №831793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов

Ольга, напишите заведующей поликлинники заявлениеив двух экземплярах, приложите к нему свидетельство о смерти ребенка, на вашем экземпляре пускай они распишутся и поставят число, когда заявление принято. Удачи вам

09 Мая 2015, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент

Спасибо.

А в заявлении нужно указывать причину? цели? Или просто: "Прошу выдать мед.карту" ?

09 Мая 2015, 16:22
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если вам все равно — укажите, если нет, можете и не указывать.

09 Мая 2015, 16:26
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте, Ольга.

Вы как законный представитель ребенка имеете право на получение информации о состоянии здоровья пациента, а также ознакомление с мед. документацией и получение выписок из нее на основании ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Забрать саму мед. карту с собой не получится, поскольку в установленном законом порядке она остается на хранении в архиве поликлиники и на руки не выдается. Из нее можно получить выписку, а также непосредственно ознакомиться с ней. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением со ссылкой на указанную выше норму права на имя главного врача учреждения.

09 Мая 2015, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент

Анастасия, а ознакомиться с картой можно с использованием средств фотофиксации?

09 Мая 2015, 16:59
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Анастасия, а ознакомиться с картой можно с использованием средств фотофиксации?
Ольга

Данный момент в ФЗ не отражен. На уровне субъекта РФ должен быть утвержден порядок ознакомления, если будут отказывать — попросите сослаться на конкретный пункт такого порядка/положения/иного документа, запрещающий фотофиксацию.

Однако согласно вышеприведенному ФЗ, законный представитель имеет право на получение копий документов.

09 Мая 2015, 17:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.