Спор с садовым некоммерческим партнерством

Добрый день!

Состою в садовом обществе, имею задолженность с сентября 2014 по членским взносами в размере 5000 рублей, сегодня 09.05.2015 пришёл оплачивать долг 5000 ..при этом они мне сказали что у меня пеня в размере 4000..из расчёта 0.3 процента в день..за каждый день!!

Провомерны ли такие проценты за пени?? Обычно на сколько я знаю песню рассчитывают из расчёта 1/300 ставки рефенонсирования .

Ещё один вопрос

Вдоль дачного общества проходит муниципальная дорога ..председатель выставил на голосование вопрос о укладки асфальта на этом участке..70 процентов проголосовало за..

Я отказался мотивировав это тем что это дорога относиться к муниципальной собственности , а не к общему имуществу членов некоммерческого партнерства..показав ему выписку из кадастрового реестра кому принадлежит эта дорога..тут по мнению председателя у меня долг 10000 дополнительных взносов.и 3000 пени..

На какие законы опираться при ведение беседы с председателем общества?

, денис, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По поводу пеней: если есть решение собрания, то такие пени правомерны. Но! В данном случае советую оплатить долг, а пени не платить. Только при оплате обязательно в документе должно быть указано, что оплата взносов. Пусть обращаются в суд, где вы можете просить об их уменьшении.

По поводу дороги: Можете обжаловать решение собрания в судебном порядке.