Снятие с очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве

Добрый день!

Вводная информация.

Являемся очередниками с 1998 года, семья из 2-х человек( мать и сын), родилась дочь в 2002 году все необходимые документы информирующие ДЖПиЖФ(Департамент жилищной политики и жилищного фонда) о пополнении семьи были переданы. Однако в январе 2015 года выяснилось, что процедура внесения в дело ребенка изменилась (все это время в очереди были только 2 человека, мать и сын), попросили написать заявление на основании которого, моя дочь будет включена в очередь. В процессе внесения дочери в очередь, департамент заинтересовался дачными участками, коих у меня 2, в Калужской области в садовом некоммерческом товариществе (СНТ). На каждом из дачных участков дом, статус дома по свидетельству - строение не жилое.

Суть проблемы.

В конце апреля текущего года мы получили письмо из ДЖПиЖФ г. Москвы, в котором нас просили явиться в департамент для уточнения информации. Нас проинформировали о том, что могут снять с очереди на улучшение жилищных условий по результатам проверки участка в Калужской области на территории СНТ. Причиной проверки стало заявлении о включение в дело дочери. Имеются 2 свидетельства на дома, статус строений- не жилое строение, электричество подается только в период 01.05 по 01.10, а вода техническая подается в тот же период. Сотрудник ДЖПиЖФ попросила написать заявление, в котором я разрешаю выезд экспертной комиссии на участок, на основании рекомендации и фото представленной комиссии будет принято решение. Со слов сотрудника департамента выездные проверки проводятся по всем дачным участкам, площадь строения которых, составляет более 50м2.

Насколько законны действия сотрудника ДЖПиЖФ ? Какие действия стоит предпринять для избегания снятия с очереди ?

Уточнение от клиента

Имеет ли значение площадь строения свыше которой проводят выездную поверку, или 50м2 это надуманная цифра? Не совсем понимаю для чего проверка, а если они сочтут его жилым, они что будут оспаривать свидетельство о собственности — странно

Уточнение от клиента

В декларации на новый дом указали наличие отопления , однако , его по сей день нет. Как это может отразиться на нашем деле?

Уточнение от клиента

Прошу уточнить

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы стоите как малоимущие?

Антон
Клиент, г. Москва

В 1998 году основанием для принятие в очередь, была регистрация и проживание в городе Москве не менее 10 лет. На сегодняшний день все трое зарегистрированы в Москве, общая площадь помещения 17м2, жилая 7,1м2(договор соц.найма). Муж зарегистрирован в общежитии(койко-место).

В соответствии с

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3)при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;
6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Если строения не жилые, то ничего страшного не вижу

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Антон, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

(...)

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
(...)
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, учитываются только ЖИЛЫЕ помещения, если Вы являетесь нанимателем или собственником (членом семьи). Однако статус обоих домов по свидетельству — строение нежилое.

И, если я правильно понимаю, з/участки Вы получали не от государства.

При таких обстоятельствах оснований для снятия Вашей семьи с жилищного учета не имеется.

Если у ДЖПиЖФ есть желание выехать на участки, можно согласие дать. Переживать не стоит, так как правоустанавливающие документы подтверждают, что дома нежилые.

Антон
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы правы, оба участка суммарной площадью 15 соток были куплены за собственные средства.

1-й участок 7,5 соток со строением, статус строения - не жилое.

2-й участок 7,5 соток со строением, статус строения- Жилое строение без права .регистрации, проживания расположенное на земельном участке, значение: не жилое'.

Александр, добрый день! Вы правы, оба участка суммарной площадью 15 соток были куплены за собственные средства. 1-й участок 7,5 соток со строением, статус строения — не жилое. 2-й участок 7,5 соток со строением, статус строения- Жилое строение без права.регистрации, проживания расположенное на земельном участке, значение: не жилое'.
Антон

И отлично. Снять с жилищного учета не имеют права.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Проводить проверку ДЖПиЖФ может, но Вам переживать нечего, если у Вас по документам строение не жилое, то не в компетенции ДЖПиЖФ, признавать ваш домик жилым.

Закон города Москвы

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2)при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных
нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали
основания для предоставления в пользование либо приобретения в
собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3)при утрате оснований для получения жилых помещений по договору
социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы,
признанными нуждающимися в жилых помещениях;
2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимает
уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не позднее чем
через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
основанием для принятия данного решения.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
6. Непосредственно перед принятием решения о предоставлении в
пользование или приобретении в собственность жилых помещений с помощью
города Москвы, а также не менее чем за год до планируемого принятия
такого решения уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в полном объеме проводит проверку оснований, позволяющих жителям города
Москвы состоять на жилищном учете и дающих им право на получение в
пользование либо приобретение в собственность жилых помещений с помощью города Москвы.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
Антон
Клиент, г. Москва

Имеет ли значение площадь строения свыше которой проводят выездную поверку, или 50м2 это надуманная цифра? Не совсем понимаю для чего проверка, а если они сочтут его жилым, они что будут оспаривать свидетельство о собственности — странно

Антон, добрый день.

Не важно, что Вы указали в декларации, Важно то, что указано в правоустанавливающих документах. Если написано нежилое, значит нежилое, чтобы доказать обратное, это ДЖПиЖФ нужно обратиться в суд. Да и для этого должны быть основания, у Вас же там не коттедж трехэтажный?