164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве

Добрый день!

Вводная информация.

Являемся очередниками с 1998 года, семья из 2-х человек( мать и сын), родилась дочь в 2002 году все необходимые документы информирующие ДЖПиЖФ(Департамент жилищной политики и жилищного фонда) о пополнении семьи были переданы. Однако в январе 2015 года выяснилось, что процедура внесения в дело ребенка изменилась (все это время в очереди были только 2 человека, мать и сын), попросили написать заявление на основании которого, моя дочь будет включена в очередь. В процессе внесения дочери в очередь, департамент заинтересовался дачными участками, коих у меня 2, в Калужской области в садовом некоммерческом товариществе (СНТ). На каждом из дачных участков дом, статус дома по свидетельству - строение не жилое.

Суть проблемы.

В конце апреля текущего года мы получили письмо из ДЖПиЖФ г. Москвы, в котором нас просили явиться в департамент для уточнения информации. Нас проинформировали о том, что могут снять с очереди на улучшение жилищных условий по результатам проверки участка в Калужской области на территории СНТ. Причиной проверки стало заявлении о включение в дело дочери. Имеются 2 свидетельства на дома, статус строений- не жилое строение, электричество подается только в период 01.05 по 01.10, а вода техническая подается в тот же период. Сотрудник ДЖПиЖФ попросила написать заявление, в котором я разрешаю выезд экспертной комиссии на участок, на основании рекомендации и фото представленной комиссии будет принято решение. Со слов сотрудника департамента выездные проверки проводятся по всем дачным участкам, площадь строения которых, составляет более 50м2.

Насколько законны действия сотрудника ДЖПиЖФ ? Какие действия стоит предпринять для избегания снятия с очереди ?

09 Мая 2015, 13:24, вопрос №831714

Уточнение клиента

Имеет ли значение площадь строения свыше которой проводят выездную поверку, или 50м2 это надуманная цифра? Не совсем понимаю для чего проверка, а если они сочтут его жилым, они что будут оспаривать свидетельство о собственности — странно

09 Мая 2015, 14:21

Уточнение клиента

В декларации на новый дом указали наличие отопления , однако , его по сей день нет. Как это может отразиться на нашем деле?

10 Мая 2015, 16:18

Уточнение клиента

Прошу уточнить

10 Мая 2015, 16:40
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы стоите как малоимущие?

09 Мая 2015, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

В 1998 году основанием для принятие в очередь, была регистрация и проживание в городе Москве не менее 10 лет. На сегодняшний день все трое зарегистрированы в Москве, общая площадь помещения 17м2, жилая 7,1м2(договор соц.найма). Муж зарегистрирован в общежитии(койко-место).

09 Мая 2015, 13:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ


Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3)при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;
6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Если строения не жилые, то ничего страшного не вижу

09 Мая 2015, 13:55
Антон
клиент, г. Москва

Уважаемый Олег!

Подскажите, в свидетельстве на второй дом указанно- 'Жилое строение без права регистрации, проживания расположенное на земельном участке, значение: не жилое'. Трактовать это свидетельство можно двояко, можно ли отнести этот дом к жилой постройке?

09 Мая 2015, 14:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Трактовать это свидетельство можно двояко, можно ли отнести этот дом к жилой постройке?
Антон

Если указано, что оно не жилое, то нет

09 Мая 2015, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Имеет ли значение площадь строения свыше которой проводят выездную поверку, или 50м2 это надуманная цифра? Не совсем понимаю для чего проверка, а если они сочтут его жилым, они что будут оспаривать свидетельство о собственности — странно
Антон

Не имеет значения. Если строение не является жилым помещением, то ничего они сделать не могут. Назначение помещения, в данном случае значения не имеет, так как это только говорит о том, что это не подсобное, не хозяйственное, не промышленная постройка итп… Не более

09 Мая 2015, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В декларации на новый дом указали наличие отопления, однако, его по сей день нет. Как это может отразиться на нашем деле?
Антон

Никак

10 Мая 2015, 16:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

(...)

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
(...)
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, учитываются только ЖИЛЫЕ помещения, если Вы являетесь нанимателем или собственником (членом семьи). Однако статус обоих домов по свидетельству — строение нежилое.

И, если я правильно понимаю, з/участки Вы получали не от государства.

При таких обстоятельствах оснований для снятия Вашей семьи с жилищного учета не имеется.

Если у ДЖПиЖФ есть желание выехать на участки, можно согласие дать. Переживать не стоит, так как правоустанавливающие документы подтверждают, что дома нежилые.

09 Мая 2015, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы правы, оба участка суммарной площадью 15 соток были куплены за собственные средства.

1-й участок 7,5 соток со строением, статус строения - не жилое.

2-й участок 7,5 соток со строением, статус строения- Жилое строение без права .регистрации, проживания расположенное на земельном участке, значение: не жилое'.

09 Мая 2015, 13:54
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, добрый день! Вы правы, оба участка суммарной площадью 15 соток были куплены за собственные средства. 1-й участок 7,5 соток со строением, статус строения — не жилое. 2-й участок 7,5 соток со строением, статус строения- Жилое строение без права.регистрации, проживания расположенное на земельном участке, значение: не жилое'.
Антон

И отлично. Снять с жилищного учета не имеют права.

09 Мая 2015, 14:03
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно ч. 2 ст. 56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Т.о., если вдруг будет принято решение о снятии с очереди, то Вас обязаны уведомить не позднее чем через три рабочих дня, а Вы вправе обжаловать это решение в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Пишу это, зная непредсказуемость чиновников. Но по закону снять с жил.учета Вас не могут.

09 Мая 2015, 14:08
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Подскажите, в свидетельстве на второй дом указанно- 'Жилое строение без права регистрации, проживания расположенное на земельном участке, значение: не жилое'. Трактовать это свидетельство можно двояко, можно ли отнести этот дом к жилой постройке?
Антон

Можете выложить скан?

09 Мая 2015, 14:38
Антон
клиент, г. Москва

Да, несколько позже.

09 Мая 2015, 14:57
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Что вы можете сказать по поводу этого свидетельства? У нас даже туалет на улице.
Антон

Во-первых, у Вас написано не «жилой дом», а «жилое строение», что не одно и то же. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 местом жительства может быть жилой дом, а не жилое строение.

Во-вторых, в свидетельстве прямо указано: «без права регистрации проживания».

Следовательно, этот дом не является жилым помещением и не должен учитываться при оценке обеспеченности жильем.

12 Мая 2015, 11:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Антон, добрый день.

Проводить проверку ДЖПиЖФ может, но Вам переживать нечего, если у Вас по документам строение не жилое, то не в компетенции ДЖПиЖФ, признавать ваш домик жилым.

Закон города Москвы

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2)при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных
нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали
основания для предоставления в пользование либо приобретения в
собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3)при утрате оснований для получения жилых помещений по договору
социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы,
признанными нуждающимися в жилых помещениях;
2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимает
уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не позднее чем
через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
основанием для принятия данного решения.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
6. Непосредственно перед принятием решения о предоставлении в
пользование или приобретении в собственность жилых помещений с помощью
города Москвы, а также не менее чем за год до планируемого принятия
такого решения уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в полном объеме проводит проверку оснований, позволяющих жителям города
Москвы состоять на жилищном учете и дающих им право на получение в
пользование либо приобретение в собственность жилых помещений с помощью города Москвы.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
09 Мая 2015, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Имеет ли значение площадь строения свыше которой проводят выездную поверку, или 50м2 это надуманная цифра? Не совсем понимаю для чего проверка, а если они сочтут его жилым, они что будут оспаривать свидетельство о собственности — странно

09 Мая 2015, 14:22
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Антон, добрый день.

Не важно, что Вы указали в декларации, Важно то, что указано в правоустанавливающих документах. Если написано нежилое, значит нежилое, чтобы доказать обратное, это ДЖПиЖФ нужно обратиться в суд. Да и для этого должны быть основания, у Вас же там не коттедж трехэтажный?

10 Мая 2015, 16:25
Антон
клиент, г. Москва

Анна, добрый день.

Что вы можете сказать по поводу этого свидетельства ? У нас даже туалет на улице.

10 Мая 2015, 16:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас со свидетельством все в порядке, дело в том, что имеющаяся в нем формулировка без права регистрации проживания, а так же отсутствие адреса, говорит о том, что дом не может быть жилым и учитываться при расчете площади для улучшения жилищных условий.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для
регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно
проживает
в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства.
10 Мая 2015, 16:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут