Просрочка по потребительскому кредиту

я взяла кредит в нескольких банках. регулярно вносила ежемесячные платежи, не допускала просрочек. С января 2015 уменьшилась заработная плата. Я больше не могу платить по кредитам в полном объеме. Квартиры и машины у меня нет, все доходы - зарплата и пенсия по инвалидности. Представители двух банков звонят ежедневно, требуют хотя бы минимальных платежей, но если я их заплачу, жить будет не на что. Мне нужно оплачивать общежитие, чтобы не выселили. Я предложила обратиться им в суд, но они угрожают передать мой долг в коллекторское агентство и говорят, что имеют право наложить арест на имущество в досудебном порядке. Что делать...

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга. Ситуация Ваша не единична. Однако большого выбора у вас нет. Поскольку имущества у Вас нет, то и особо опасаться наложения ареста, как я понимаю, нечего. С другой стороны, естественно, что банки, в которых Вы взяли кредиты будет требовать от Вас их погашения.

Пожалуй у Вас есть лишь два способа как-то попытаться решить проблему.

1. Перекредитование в одном банке под возможно меньший процент. Это можно использовать, когда у Вас потребительские кредиты с очень высокой ставкой.

2. Просьба о реструктуризации долга в каждом банке. Пройти эту процедуру при всей кажущейся невозможности ею удовлетворить Ваши пожелания необходимо.