АМНИСТИЯ в связи с 70-летием Победы и розыск

Распространяется ли принятая АМНИСТИЯ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне на подозреваемых ЖЕНЩИН, имеющих несовершеннолетних ДЕТЕЙ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (предусмотрено наказание совершенное впервые и не связанное с лишением свободы или не превышающее трех лет лишения свободы) находящихся в федеральном РОЗЫСКЕ?

, Яна, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Применение амнистии по уголовному делу, находящемуся в производстве возможно на основании ее пункта, 6, но только с согласия подозреваемого (обвиняемого), то есть при его непосредственном участии в деле.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Статья 27 УПК РФ. Основания прекращения уголовного преследования
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

3) вследствие акта об амнистии;

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи,не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.