Как правильно поступить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Работаю продавцом консультантом на вещах. Была смена директоров,пришла новый директор. Поставила на кассу. Сейчас я кассир, но по трудовой я все ещё консультант) выходные у меня понедельник и суббота. Но на 9 мая поставила работать. Я за две недели попросила выходной на этот день,она дала. А сегодня сказала если я вечером не выйду работать уволит или лешит премии. Я выйти не могу,т.к выходной и у меня приехали родители,а в другом городе я их бросить не могу( и 8 числа вечером я всех предупредила. При этом она поувольняла всех, на кассе стоять не кому.

, Ирина, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Если с Вами до настоящего времени не заключено дополнительное соглашение о Вашем переводе на должность кассира, то Вы все еще являетесь продавцом-консультантом. Если в Вашем трудовом договоре указан выходной день — суббота, то при не выходе в этот день на работу это не будет являться прогулом.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия работника, при издании соответствующего приказа с которым работника обязаны ознакомить.