8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гараж без оформления документов

Скажите пожалуйста,владелец квартиры в много квартирном доме,является ли собственником земельного участка по кадастровому плану относящегося к этому дому?И может ли он поставить на данном участке земли гараж без оформления документов?Спасибо.

, Ирина, г. Белореченск
Галина Савченко
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер. А право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирных домах на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.

Таким образом, в силу закона при приобретении прав на жилое помещение в многоквартирном доме приобретаются права на земельный участок под таким домом. При приобретении квартиры эта доля переходит к приобретателю, запретить такой переход нельзя. То есть земельный участок, а вернее, его часть, пропорциональная площади квартиры, изначально входит в стоимость квартиры. Отмечу, что доля в общей собственности пропорциональна площади квартиры собственника.

Все решения относительно судьбы участка, его использования (строительства детских или спортивных площадок, посадки деревьев, установка гаражей, парковок, ограждения и прочего), распределения полученной прибыли принимаются собственниками жилья на общем собрании. Для принятия решения достаточно присутствия 50% представителей жильцов от каждой квартиры.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.05.2015