Членство в ГСК

Здравствуйте. Моя подруга владеет гаражом в ГСК, является членом данного ГСК, исправно оплачивает членские взносы. Решила продать сейчас свой гараж, но председатель ГСК отказывается, из за личной неприязни к владелице, принимать в ГСК нового члена- покупателя гаража, несмотря на то, что это будет просто смена собственника гаража и члена ГСК. Правомерны ли действия председателя ГСК?

, Марина, г. Туапсе
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Может быть подруга неправильно поняла председателя? С 1998 года в России действует ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Любые изменения в составе собственников на недвижимое имущество, к которым относится и гараж, подлежат государственной регистрации.

Ваша подруга должна с покупателем заключить договор купли-продажи гаража, зарегистрировать право покупателя в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему региону. Покупатель потом просто уведомит председателя, что он теперь собственник.

Марина
Клиент, г. Туапсе

Здравствуйте и спасибо за ответ.Гараж металлический, перевозной.Но вот земля, на которой он стоит, принадлежит ГСК.

Понятно, тогда на такой гараж не распространяется законодательство о недвижимости. Тогда можно заключить договор купли-продажи гаража и новому собственнику просто подойти к председателю, сказав, что он хочет стать новым членом ГСК и платить взносы.