Уплата кредита заемщиком

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Мой знакомый брал кредит в банке, но у него проблемы сейчас с финансами, и поэтому он не в состоянии вовремя выплачивать кредит. Кредиторы нашли сына моего знакомого через телефон(телефон сына оформлен на моего знакомого ). Они позвонили ему (сыну) и грозились, что в случае если его отец не будет выплачивать кредит,то все обязательства по выплатам перейдут на него, и уже сыну придется выплачивать кредит отца.

Скажите пожалуйста, возможно ли такой ход событий ?

И правы ли кредиторы в этой ситуации?

Действительно ли в случае, если мой знакомый не сможет выплачивать во время кредит, ответственность и все выплаты по кредиту перейдут на его сына?

(Сын не является поручителем, и никак не фигурирует в этом кредите)

, Дарья,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если сын не выступал ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам заемщика-должника (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечает»

(угрозам кредиторов верить не стоит; пытаются оказывать психологическое давление на должника, его «близких», родных, знакомых)

с уважением,

Елена

Дарья
Клиент

Спасибо большое, я в принципе так и думала.

Не могли бы вы мне сказать каким законом регулируются данные отношения ?

Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, это невозможно. Кредиторы намеренно вводят должника в заблуждение.

Дарья
Клиент

Спасибо большое, я в принципе так и думала.

Не могли бы вы мне сказать каким законом регулируются данные отношения ?

Гражданский кодекс, глава 42, договор займа