Отец продает свою долю. Он имеет право продавать долю, на которой я проживаю?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Мне 22 года, я студентка. Живу с мамой в квартире, там и прописана.

Мои родители развелись 4 года назад, отец съехал, снимает жилье. По решению суда при разводе родителей площадь квартиры была разделена по долям - маме меньшая доля, папе большая ( имеется определение суда). Живу я в комнате, которая относиться к папиной доле т.е. имею право пользования жилым помещением ( другого жилья у меня нет).

Сейчас отец продает свою долю. Он имеет право продавать долю, на которой я проживаю?

Могу я подать иск, чтобы приостановить продажу. Какие документы помогут в суде?

Спасибо.

, Елизавета Ядова, г. Пермь
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, конечно имеет право продать свою долю, он же собственник, а вы я так понимаю просто прописаны, он вправе продать свою долю!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, он вправе продать свою долю, тем более если она выделена. Так что Вам придётся жить на доле, которая принадлежит матери. Но вот вопрос: захочет ли кто-то купить квартиру, в которой есть ещё собственник и 2 прописанных лица, которых выписать невозможно? Я что-то сомневаюсь, что найдутся желающие.