8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Порядок пользования

У меня и бывшего мужа по 1/2 доли дома и земельного участка. Доли в доме выделены. Общая площадь земельного участка - 11,5 сот. Ширина участка - 22м, длина - 52,3м. Дом больше расположен на моей половине: с моей стороны до границы участка вначале - 1м, а в конце дома - 1,5м. Со стороны совладельца соответственно 6м и 7м. При разделе участка посередине (по 11м) часть помещений совладельца на 1-ом этаже расположены на моей половине: шириной 1м в начале дома и 1,6м - в конце (19,8м2). При этом часть комнат совладельца на 2-ом этаже (40м2) находятся над моими комнатами, которые полностью расположены на моей половине земельного участка. На вложенном файле моя половина - левая.

Должна ли проводится компенсация земельного участка за расположение помещений совладельца на 1-ом и 2-ом этаже на моем земельном участке при выделении моей части земельного участка (определении порядка пользования) и в какой пропорции?

С уважением, Валентина.

Показать полностью
  • Земельный участок
    .jpg
, Валентина, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Валентина, если рассуждать чисто теоретически, то должна, так как часть земельного участка которую определил суд в Ваше пользование используется частью дома переданного в пользование второго собственника.

Но, практически он может сказать, что он не виноват, что суд таким образом определил порядок пользования и откажет Вам в какой либо компенсации.

Так согласно разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом,который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы определили порядок пользования в судебном порядке. Суд определил порядок именно таким образом посчитав, что интересы сторон не нарушаются. Решение суда было бы кабальным, если бы суд присудил передать в пользование большую часть комнат и компенсацию другому собственнику. В данном случае суд должен исходить из баланса сторон.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы поймите земельный участок находится под домом. Он пользуется им вместе с самим домом, а не в отдельности. Считаю, что Ваш замысел не реализуем, но конечно такое право у Вас есть. Я имею в виду потребовать компенсацию за пользование земельного участка, который по решению суда передан в Ваше пользование.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

я так понял у вас большая часть дома, а у БМ большая часть участка?

в принципе вы вправе с ним договорится о компенсации и о порядке пользования. если не получается, то вопрос можно решить через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017