Право на наследство

Умер отец мы с мамой вступили в наследство на квартиру (квартира приватизирована на троих т.е. отец,мама,дочь).Имеют право также вступить на наследство родители отца,если у них имеется своя жилищная площадь?

, Татьяна, г. Кемерово
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Независимо от того, что у них имеется жилплощадь, родители вашего отца являются наследниками первой очереди и наследуют наравне с детьми и супругами. Однако, т.к. получается доля в наследстве их незначительна (по 1/12, если вас четверо наследников), то вы можете заключить соглашение о разделе имущества:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

При этом учесть положения ст. 1168 ГК РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Татьяна, родители отца, так же как и Вы, являются наследниками первой очереди и могут вступить в наследство, независимо есть ли у них квартира или нет.
Если есть возможность, договоритесь с ними, пусть откажутся в Вашу пользу.
Наследовать они будут, только долю умершего сына.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Имеют. Наследники очереди, призванной к наследованию, имеют право на наследство независимо от наличия или отсутствия жилой площади.Другое дело, что они могут столкнуться с трудностями, связанными с пользованием жилплощадью, на которой никогда не жили.