Как подать в суд на бездействие судебного пристава

Здравствуйте! Прошу совета в сложившейся ситуации, которую безуспешно пытаюсь разрешить уже 11-ый год.

В 2002 г. приобрела путем заключения договора купли-продажи автомобиль. На тот момент я состояла в браке. В марте 2004 г. под предлогом финансовой необходимости муж продает квартиру, в которой мы проживали, свой автомобиль, и, исчезает на автомобиле, собственником которого, на тот момент, являлась я вместе с документами на него. (Доверенности на право пользования не имел).

В октябре 2004 г. мною было подано заявление в РОВД г. Самары о розыске принадлежащей мне машины. Машина не была найдена. В снятии с учета в МРЭО ГИБДД было отказано, т.к. ни машины, ни документов на нее у меня не было. Моё заявление об угоне автомобиля не было принято, ссылаясь на то, что муж угнать, не может.

В 2006 г. по Решению суда (в отсутствии ответчика) брак был расторгнут и произведен раздел имущества, при этом автомобиль был выделен бывшему мужу, а мне подлежала денежная компенсация с его стороны в размере 45 т.р. (В 2005 г. на автомобиль мировым судьей наложен арест).

Обратилась в районную ИФНС РФ г. Самары о внесении изменений в базу данных по транспортному налогу на основании Судебного решения, по которому собственником автомобиля стал бывший муж. Изменения не были внесены, ссылаясь на то, что транспортный налог начисляется на основании сведений, поступающих от ГИБДД.

Далее была вынуждена обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

В 2006 г. вынесено Постановление судебным приставом-исполнителем о возбуждении исполнительного производства и взыскании с бывшего мужа суммы долга в мою пользу. Результата никакого. Материалы дела исчезли. Пристав-исполнитель уволилась.

В 2008 г. вынесено по моему повторному обращению Постановление о возбуждении исполнительного производства, но (!) уже без указания суммы долга. Результата никакого. Материалы дела в очередной раз исчезли. Пристав-исполнитель уволилась.

В 2009 г. была проведена дополнительная проверка по моему заявлению в УВД по факту исчезновения машины. Ответ: машина не найдена, как и её (по решению суда) собственник.

В 2011 г. обратилась в РЭО ГИБДД УВД по г. Самаре с судебными решениями, для снятия транспортного средства с учета и получила официальный ответ, что это не представляется возможным, т.к. новый собственник автомобиля до настоящего времени вышеуказанный автомобиль на свое имя не переоформил. И, вообще, любые действия с автомобилем невозможны т.к. на него наложен арест.

Снятие ареста с автомобиля также невозможно пока ответчиком не будет выплачена сумма долга. (Определение от 06.02.2012 Мирового судьи судебного участка).

В марте 2012 года я обратилась в районный суд г. Самары с исковым заявлением, о признании утратившим право пользования автомобилем и о снятии с регистрационного учета, - отказано. Рекомендовано обратиться в органы МВД для поиска ответчика и автомобиля. По месту регистрации ответчик не проживает.

А в декабре 2012 г. мною была получена Претензия по задолженности за хранение разыскиваемого автомобиля от автостоянки в сумме 64 800,00 руб., которым, со слов представителя автостоянки, ответчик пользовался, но несколько лет назад, сняв гос. номера и аккумулятор, исчез из поля зрения. С меня потребовали оплату суммы долга, на что получили мотивированный отказ.

В 2013 г., после очередного обращения в суд о восстановлении Исполнительного листа (присутствующий в суде представитель судебных приставов объяснил исчезновение материалов дела случившимся потопом, не предоставив документов подтверждающих сие природное явление) вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства. Мною на тот момент судебному приставу-исполнителю были предоставлены материалы, найденные в средствах массовой информации, свидетельствующие о том, что ответчик и не прячется, и не пропал без вести, а здравствует, наслаждается жизнью, интервью дает, в объективы фотокамер позирует, представляя в своем лице руководителя общественной организации. Найденная информация, в т. ч. и местонахождение автомобиля была предоставлена приставу-исполнителю.

На мои устные обращения (последнее в мае 2015 г.) следуют какие-то невнятные ответы от пристава-исполнителя. Неубедительны его ссылки на невозможность дозвониться до ответчика, на не имущественный характер вида исполнения, и это несмотря на тот факт, что судья, при выдаче дубликата ранее исчезнувшего Исполнительного листа, четко указала на решение взыскания с ответчика конкретной суммы долга.

Мое обращение в УФССП по Самарской области результата не дали, кроме того, что материалы дела еще не исчезли.

Брошенный автомобиль продолжает находится на автостоянке без номеров, без документов, без ключей.

Что делать?

, Людмила, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы пробовали подавать жалобу на пристава старшему приставу?

В судебном порядке Вы можете подать на признание бездействия пристава незаконным, но для начала напишите пиьсмо приставу, в котором попросите его рассказать о ходе производства и о выполненных им действий.

Людмила
Клиент, г. Самара

Обращалась в УФССП по Самарской области, в ответе направляют в ОСП района, который в свою очередь ссылается на отсутствие информации, подтверждающей размер задолженности перед взыскателем (один из ответов). Просят предоставить документы, свидетельствующих о дате регистрации автомобиля (?!). И, в очередной раз, по кругу. Все какая-то причина находится. За последние два года на этом деле уже третий по счету пристав.

Вам надо собрать все решения судов. И предоставить их приставам.

В ГИБДД можно запросить дубликат ПТС и снять машину с учета по нему.

Также можно написать заявление об утилизации машины.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Не понятно чего вы хотите. Если вас интересует обжалование действий пристава, то

Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов регламентируются главой 18 Закона «Об исполнительном производстве», с которой вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_18.html#p2031

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Вы как сторона исполнительного производства перед обжалованием действий пристава ознакомьтесь с материалами производства, изложите свои доводы в письменном виде и потребуйте приобщить их к материалам.

Если со стороны пристава не будет никаких действий, то пишите жалобы.

Людмила
Клиент, г. Самара

Хочу: 1. Исполнение Решения суда; 2. Уплачивать транспортный налог должен тот, в чьей собственности автомобиль (по решению суда я этой собственности лишена), но налоговые органы упорно пытаются взыскать с меня задолженность, каждый год выставляя мне требования по уплате, затем идут судебные приказы, и в ответ мои аргументированные возражения. Успеваю только отбиваться. И этот кошмар длится в течение 10 лет. Повлиять на то, чтобы новый собственник перерегистрировал авто на себя я не имею возможности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
присутствующий в суде представитель судебных приставов объяснил исчезновение материалов дела случившимся потопом, не предоставив документов подтверждающих сие природное явление
Людмила

Это нормальное явление, у них то пожары, то потопы, а еще был случай (смеялась долго) дословно: «Нас ограбили»))

Что делать?
Людмила

СРОЧНО писать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру согласно ст 441 ГПК РФ, как правило после такой проверки появляется желание сразу работать

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Так же рекомендую написать заявление и просить ограничить выезд должника за границу, произвести опись имеющегося имущества и произвести арест в счет погашения долга, так же подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ и проиндексировать долг

Индексация и взыскание процентов могут быть заявлены одновременно

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
Обращалась в УФССП по Самарской области, в ответе направляют в ОСП района, который в свою очередь ссылается на отсутствие информации, подтверждающей размер задолженности перед взыскателем (один из ответов). Просят предоставить документы, свидетельствующих о дате регистрации автомобиля (?!). И, в очередной раз, по кругу. Все какая-то причина находится. За последние два года на этом деле уже третий по счету пристав.
Людмила

Смена пристава — это явление нормальное, «текучка» была и будет, Вам необходимо все предоставлять в 2 экз, чтоб на втором ставили отметку о получении, либо направлять все заказным письмом с описью вложения, чтоб было док-во обращения

Пишите письменное, требуйте сделать запрос в ГИБДД, они обязаны его сделать и дать Вам ответ, это их работа

Уплачивать транспортный налог должен тот, в чьей собственности автомобиль (по решению суда я этой собственности лишена), но налоговые органы упорно пытаются взыскать с меня задолженность, каждый год выставляя мне требования по уплате, затем идут судебные приказы, и в ответ мои аргументированные возражения. Успеваю только отбиваться. И этот кошмар длится в течение 10 лет. Повлиять на то, чтобы новый собственник перерегистрировал авто на себя я не имею возможности.
Людмила

Еще раз повторюсь, жалобу на бездействия пристава и предъявите в налоговую решение суда о том, что вы не являетесь сосбтвенником и так же срок исковой давности для взыскания долгов оставляет 3 года, так что более, чем за 3 года взыскивать не могут

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Могу только посоветовать перестать общаться устно с приставами и писать жалобу в суд, прокуратуру, старшему приставу и Главному приставу субъекта.

Направляйте жалобы заказной почтой с обратным уведомлением.

Обжалуйте их ответы и бездействие вплоть до Верховного суда РФ

С ними по другому никак.

Зарплаты наших самарских приставов настолько низкие, что им проще уволиться, чем начать что-то делать.

Вам же в первую очередь нужно найти опытного юриста, с которым заключить договор. Либо все делать самим, а именно

1. Подавать жалобу на действия налоговой, которая в упор игнорирует решение суда. Отказывают — обжалуйте дальше в областной и т.д.

2. Подавать жалобу на бездействие пристава и параллельно записаться на личный приём к главному приставку по самарской области, потребовать, чтобы он это дело взял род личный контроль, поскольку должник — личность уже публичная, а столь длительное бездействие в отношении него в случае вашей огласки этой истории через СМИ будет позором для всего самарского ФССП. Как говорится, могут полететь головы.

3. Попытаться через суд признать машину бесхозной и сдать в утиль.

Людмила
Клиент, г. Самара

«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно»

Подавала жалобу в районный суд и на РЭО ГИБДД, и на ИФНС, и на должника. Должник в суд, конечно же, не явился. Юрист ИФНС – ссылается на ст. 357 НК РФ («… налогоплательщиком транспортного средства признаются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство»). Юрист РЭО ГИБДД – ссылается на приказ МВД РФ от 24.08.2008 («… изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов …осуществляется при представлении заявления лицом, которому, согласно решению суда должно быть передано транспортное средство, судебными приставами-исполнителями …»). Следовательно, в связи с тем, что транспортное средство не переоформлено, собственником в базах фигурирую я. После таких аргументов не увидела смысла обжаловать в облсуде.

На сегодня опытный юрист не доступен для меня. Поэтому все «сама-сама». И поэтому взывала к вашему сообществу. Благодарна, что откликнулись и помогли определиться с дальнейшими моими действиями.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Людмила!

Ваша ситуация не нова — приставы достаточно плохо работают в целом по стране. Особенно по подобным делам. Требования для поступления на службу в ФССП достаточно низкие (даже высшего юридического образования не требуется), а зарплаты низкие, поэтому кадры в целом оставляют желать лучшего.

Что делать вам.

Вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава в порядке ст.441 ГПК РФ.

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Обжалование производится в районном суде по месту нахождения ФССП вашего района.

В заявлении укажите все, что указали выше в своем вопросе.

В просительной части просите

1) признать бездействие пристава незаконным

2) обязать пристава выполнить конкретный перечень действий по вашей ситуации (который, на ваш взгляд, здесь необходим).

Госпошлиной подобное заявление не облагается.

Согласно ст.257 ГПК РФ

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

То есть установленсокращенный срок рассмотрения таких дел — всего 10 дней. Суд обычно звонит приставам и просит их сразу принести все материала (исполнительное производство целиком). Рассматривают все как правило в одном заседании.

Шансы выиграть у вас этот суд отличные. Все, что вы изложили, для суда будет в принципе достаточным.

И еще — такие процессы (оспаривание действий должностных лиц) построены по закону так, что именно должностное лицо должно доказывать, что сделало все правильно и по закону (бремя доказывания правоты лежит на них).

Так что вам будет попроще — основной спрос будет с пристава.

Если же пристав не будет исполнять решение суда, то на него будет накладываться штраф, причем достаточно ощутимый. Так что это будет отличным стимулом для него наконец-то взяться за ваше дело как следует.

Смысла обжаловать бездействие пристава их же начальству не вижу — они всегда своих прикроют. Так что смело в суд.

Успехов вам!

СРОЧНО писать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру согласно ст 441 ГПК РФ, как правило после такой проверки появляется желание сразу работать
Магола Виолетта Олеговна

Коллега вероятно имела ввиду писать жалобу в суд. Т.к. статья 441 ГПК именно о судебном обжаловании.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Подавайте в суд жалобу на бездействие судебного пристава, подробно расписав все то, что Вы написали здесь. Как Вам уже указали коллеги, жалоба подается в порядке ст.441 ГПК РФ.

Если Вашу жалобу удовлетворять, то Вы можете предъявить иск по следующей статье:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
ст. 1069, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}
12. В случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий
(бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или
должностных лиц этих органов, необходимо иметь в виду, что ответчиком по такому делу должны признаваться Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование (статья 16) в лице соответствующего финансового или иного управомоченного органа.
Предъявление гражданином или юридически лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему соответствующее нарушение, не может служить основанием к отказу в принятии искового заявления либо к его возвращению без рассмотрения. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующий финансовый или иной управомоченный орган.
При удовлетворении иска взыскание денежных сумм производится за счет средств соответствующего бюджета, а при отсутствии денежных средств — за счет иного имущества, составляющего соответствующую казну.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Но для начала нужно обязательно обжаловать бездействие судебного пристава и получить удовлетворение Вашей жалобы.

Подавайте жалобу на судебного пристава на бездействие в суд, а потом взыскивайте деньги казны. Такая практика имеется. Другого выхода в Вашей ситуации не вижу. Взыщут с казны, а потом они уже судебные приставы пусть разбираются с ним.