Отмена отсутствующего права собственности

Здравствуйте вопрос : Должен ли истец присутствовать на суду (гражданский) если есть представитель по доверенности и должен ли истец еще подавать заявление чтобы дело рассматривали без истца (на суду присутствует представитель??? Ответьте пожалуйста и на какие статьи можно опираться заранее благодарен

, Вера, г. Красноярск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вера!

Нет, если есть представитель, то истец не обязан присутствовать. Но в соответствии с ГПК РФ представитель не вправе совершать ряд действий, которые не указаны в доверенности.

Так, согласно ст. 54 ГПК РФ в доверенности должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

А у вас какой-то конкретный спор?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Истец вправе не участвовать в судебном заседании. Как правило, через представителя подается заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие истца и направить ему копию решения суда, чтобы соблюсти требования ст. 167 ГПК РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.