8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Банкротство и санация предприятия: признание должника банкротом

Добрый день. Мы занимались производством мелкой строительной техники. Но немного не рассчитывали с необходимым стартовым капиталом да и вообще с тем, сколько денег понадобится потом в следующие годы на раскрутку бизнеса, покупку необходимых материалов и т. д. В общем, сейчас на грани банкротства. Санация предприятия невозможна. Изменить уже ничего нельзя. Посему у нас пара вопросов: в какой последовательности мы должны рассчитываться с работниками нашего предприятия и каким образом? Разрешается ли во время осуществления конкурсного управления производством производить какие-либо операции с материальными ценностями предприятия (реализовывать, арендовать оборудование, транспорт и т.п.)

28 мая 2012, 17:22, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 131.
1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Статья 134.
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.


2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;


во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам;


Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:


в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;


во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору


5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.


Статья 136
1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.


2. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.


Статья 142
2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.


3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.


9. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Из изложенных положений закона следует, что требования, связанные с выплатой заработной платы и иных сумм предусмотренных трудовым законодательством осуществляются во вторую очередь, с особенностями указанными выше.

Согласно положениям Закона:

Статья 126
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

Статья 139
3. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

Статья 110
4. Продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, путем проведения торгов в форме аукциона.

Соответственно при открытии конкурсного производства продажа имущества предприятия осуществляется путем проведения торгов в форме аукциона и вырученные денежные средства будут включаться в состав имущества должника.

28 мая 2012, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

- в какой последовательности мы должны рассчитываться с работниками нашего предприятия и каким образом?

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
- во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

------------------

Если предприятие прекратит свою деятельность, то требования по оплате труда работавших и работающих лиц будут включены в реестр требований кредиторов. Затем в ходе конкурсного производства будут удовлетворены во вторую очередь.

Если в ходе процедур банкротства работники осуществлать трудовую деятельность, то им будет выплачиваться заработная плата.

------------------

- Разрешается ли во время осуществления конкурсного управления производством производить какие-либо операции с материальными ценностями предприятия (реализовывавать, арендовать оборудование, транспорт и т.п.)

При введении процедур банкротства "Наблюдение" и "Финансовое оздоровление" осуществление деятельности ещё будет возможно, чтобы попытаться восстановить финансовое состояние компании.

С введения процедуры "Внешнее управление" такая деятельность будет приостановлена, и даже будут прекращены полномочия руководителя должника. Здесь уже не будет смысла заключать какие-либо сделки, тем самым вгоняя компанию в ещё большие долги.

28 мая 2012, 18:29
1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Закона о банкротстве и ст. 224 АПК РФ, с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Исходя из изложенного Вами, Вы имеете право пройти процедуру банкротства в упрощенном порядке.

В соответствии со ст. 224 Закона, В случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном Законом.

При обнаружении вышеуказанных обстоятельств, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника.

Особенности рассмотрения дела о банкротстве ликвидируемого должника установлены ст. 225 Закона. В силу данной нормы, арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

В соответствии со ст. 129 Закона, с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом.

Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;

привлечь оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных Законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

Кроме того, конкурсный управляющий вправе:

-распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены Законом;-

-заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке. --подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника.

Таким образом, с даты открытия конкурсного производства все сделки по распоряжению имуществом Должника могут осуществляться только конкурсным управляющим.

При этом, конкурсный управляющий вправе оспорить сделки, заключенные до признания Должника банкротом.

Исходя из практики банкротства, утверждение кандидатуры конкурсного управляющего играет большую роль в проведении процедур банкротства желаемым образом.

Для этого обычно заключают Договор со специальными организациями на проведение банкротства ( СРО и др.), что позволяет регулировать действия конкурсного управляющего.

С уважением Ф. Тамара

28 мая 2012, 19:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Размер пошлины при подачи апелляционной жалобы в деле о банкротстве на определение суда о признании должника банкротом по основаниям, что должник представил в суд фальшивые справки
Размер пошлины при подачи апелляционной жалобы в деле о банкротстве на определение суда о признании должника банкротом по основаниям, что должник представил в суд фальшивые справки
18 мая, 20:36, вопрос №3042086, Ирина, г. Лебедянь
1 ответ
Банкротство
Какова судьба реестра требований кредиторов в период с момента отмены решения о признании должника банкротом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова судьба реестра требований кредиторов в период с момента отмены решения о признании должника банкротом (по новым обстоятельствам) до момента повторного признания его банкротом? Существует ли вообще в этот период реестр требований, если до отмены банкротства в нем содержалось только одно требование? Судья говорит, что "реестра нет". Какова судебная практика по этой проблеме?
16 февраля 2020, 14:11, вопрос №2686797, Андрей, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Имеет ли смысл обращаться в АС с требованием признания должника банкротом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО, у нас имеется исполнительный лист на взыскание денежных средств с другого ООО! По полученным сведениям у должника ни денег ни имущества нет, но организация на сегодняшний день действующая, в отношении них имеются исп производства на значительную сумму, в том числе долги по налогам. Исп лист на значительную для нас сумму, под критерии для подачи на банкротство мы попадаем, только как по практике складывается, имеет ли смысл обращаться в АС с требованием признания должника банкротом? И в случае обращения в АС на какую сумму расходов нам рассчитывать, для оплаты конкурсного упр, и и т.д.?
19 июля 2018, 11:40, вопрос №2056651, Максим, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Банкротство
К чему готовиться в зале суда по признанию должника банкротом, если первый раз идешь в суд?
Здравствуйте! Я подала заявление о признании должника банкротом (физическое лицо). Арбитражный суд принял заявление к производству и назначил дату заседания об установлении обоснованности подачи заявления о банкротстве. Подскажите: что будет в зале суда на этом заседании? Может подготовиться к каким-то вопросам? Дело в том, что я ни разу не была в суде и очень волнуюсь...
06 января 2016, 17:10, вопрос №1091329, Виктория, г. Тюмень
5 ответов
Банкротство
Признание должника банкротом
Добрый вечер! Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления о признании должника банкротом и введении процедуры наблюдения ввиду недоказанности обоснованности заявления по всем признакам банкротства субъекта естественной монополии. Можем ли мы повторно обратиться в суд о признании должника банкротом?
30 апреля 2014, 17:47, вопрос №440691, Олег, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2014