Когда необходимо подать заявление о переходе на ЕНВД после регистрации ИП?

Здравствуйте! Помогите советом. 12.05.15 г. получаю документы о регистрации ИП. Деятельность планирую вести с 01.06.15 г., которая попадает под ЕНВД. Собственно следующий вопрос: когда подавать заявление на енвд, если 01.06.15 г., то придется сдавать нулевки по ОСНО за май? Как лучше мне поступить в этой ситуации, дабы избежать лишних финансовых расходов. Может быть подать заявление 12.05.15 г., указав, что деятельность будет вестись с 01.06.15 г.?

, Дмитрий, г. Тамбов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 3 ст. 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление ЕНВД-2 подается в течение5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

Но чтобы вам не пришлось сдавать нулевки по ОСНО, подайте в налоговую уведомление о применении УСН до 12.06.2015 г. с кодом 2 — с даты постановки на налоговый учет.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

Спасибо всем! А в НК РФ прописано, что перейти с УСН на ЕНВД возможно только с начала года или я что-то недопонимаю?

А в НК РФ прописано, что перейти с УСН на ЕНВД возможно только с начала года или я что-то недопонимаю?
Дмитрий

Диана привела вам ссылку НК РФ, в которой указан срок 5 дней. Укажите статью кодекса, на которую ссылаетесь.