Лимит кассы 2015г

Добрый день.

Отменен ли на сегодняшний день лимит остатка денежных средств в кассе?

, Надежда, г. Волгоград
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Указанием Банка России для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).

Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

Согласно Письму ФНС от 09.07.2014 г. индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства, под которыми понимаются юридические лица, отвечающие условиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Надежда, если Ваш вопрос подразумевает следующую формулировку — установлен ли жёстко лимит остатка для юрлиц и ИП, то ответ на него будет звучать так — нет, лимит жестко не установлен. Его устанавливают либо самостоятельно юрлица, либо могут не устанавливать вообще (при соответствии требованиям, указанным ниже):

1) для юридических лиц — суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юрлиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) 101-250 человек включительно для средних предприятий;
б) до 100 человек включительно для малых предприятий;
среди малых предприятий выделяются микропредприятия -до 15 человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета.налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.