Отказ в оказании услуги

Может ли наемный рабочий отказать в выполнении услуги?

на автомойке оставили мыть машину. Когда стали забирать машину оказалось, что исчезла наличность из салона - небольшая сумма, но сам факт! Указали автомойщице на исчезновение денег, но та естественно отпиралась. не стали писать заявление -сумма небольшая, да и вообще. в следующий раз когда пригнали машину мыть - нам отказали мыть салон,т.к. мы их подозревали в краже. Как быть в данной ситуации? деньги действительно исчезли на автомойке. Спасибо!

, Наталия, г. Улан-Удэ
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если полагаете, что у вас украли деньги, пишите заявление о преступлении в правоохранительные органы.

Отказать в обслуживании предприятие не вправе. Можете сделать запись в книге жалоб и предложений либо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
нам отказали мыть салон, т.к. мы их подозревали в краже.
Наталия

Добрый день Наталья! Отказать согласно статье 426 ГК РФ не имеют право!

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Как быть в данной ситуации?
Наталия
Статья 426. Публичный договор
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
деньги действительно исчезли на автомойке
Наталия

Варианта 3, перечисляю по приоритету:

1.Обратиться с заявлением в полицию!

2.Не оставлять деньги

3.Если сума не существенная не подавать виду — так как кроме негатива от автомойки не получите, а в следующий раз могут Вашу машину умышленно попортить!.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!