Могут ли приставы наложить арест на дом купленный за счет мат. Капитала

Здравствуйте, мы взяли кредит в размере 250000 руб. и не смогли платить,банк подал в суд и выиграл. Приставы сказали, что бы мы подали заявление об рассрочке платежа. Муж работает один, зарплата у него 20000 руб., на иждивении три человека, какую часть зарплаты у него могут взять(арестовать) в счет погашения долга? И могут ли приставы арестовать дом, купленный за счет мат. капитала?

Уточнение от клиента

Дом у нас единственное жилье, но прописаны мы в квартире и проживаем по месту прописки, только квартира не наша

, Гузалия Маратовна Гизатуллина, г. Белебей
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1630
© КонсультантПлюс, 1992-2015

И могут ли приставы арестовать дом, купленный за счет мат. капитала?
Гузалия Маратовна Гизатуллина

Если единственный то нет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
Дом у нас единственное жилье, но прописаны мы в квартире и проживаем по месту прописки, только квартира не наша
Гузалия Маратовна Гизатуллина

В данной ситуации дом может не рассматриваться как единственное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания гражданина-должника и совместно с ним проживающих членов семьи, поскольку должник и члены его семьи проживают и зарегистрированы по иному месту жительства, и судебный пристав вполне может наложить на него арест.

Гузалия Маратовна Гизатуллина
Клиент, г. Белебей

Даже если он куплен полностью на мат.капитал, и у мужа там всего 1/4?

Гузалия Маратовна Гизатуллина

Да, на долю должника, с которого взыскан долг по решению суда, может быть наложен арест.