Произошло дтп

Скажите пожалуйста.я на мопеде врезался в авто прав я лишон, отсидел 5суток был трезв,по правилам дорожного движения он не прав.должен ли я возмещать ему ущерб за авто ?

, сергей, г. Богородск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет. Если вы не нарушали пдд и виновником дтп является владелец тс то ущерб должен вам возмещать он.

Александр Смыслов
Юрист

Такие нарушения как лишение прав, отсутствие страхового полиса не являются причинно следственной связью в ДТП. К ДТП могут привести только нарушения ПДД допущенные в результате действия или бездействия участников дорожного движения. Если Вы ничего не нарушали кроме того, что управляли ТС будучи лишенным прав, то ущерб должен возмещать виновник ДТП.