8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу устроиться на работу

в 2013 был осужден по ст 228 ч 1 ук РФ. Присудили часы. Отработал. Не могу устроится на работу. Как узнать погашена ли судимость и могу ли я указывать (если погашена) не судим. И не всплывет ли это при проверке сб компаний?

, Виталий, г. Воронеж
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 86 УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если год после отбытия наказания прошел вы считаетесь не судимым.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ростислав Демидов
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день. По опыту работы со СБ компаний могу сказать, что те базы, которые используют специалисты СБ для проверки на судимость могут «видеть» судимость и конкретную ст. УК РФ даже после снятия судимости. Поэтому в Вашем случае перед устройством на работу и прохождением собеседования рекомендую получить в ИЦ ГУВД справку об отсутствии судимости.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Не могу устроиться на работу, так как есть просроченный кредит, что делать?
меня не пропускает служба безопасности. не могу устроиться на официальную работу из-за кредита просроченного.мои данные о просроченном кредите имеются в ФССП. что делать? как платить кредит, если не дают устроиться официально на работу
, вопрос №1758443, Артем, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Почему я не могу устроится на работу, в чем проблема?
Я не могу устроится на новое место работы из-за предыдущего работодателя. Дело в том, когда я пытаюсь куда то устроится , меня просто отшвыривают. Я был уволен с предыдущего места работы по собственному желанию. А в трудовой книжке было указано пункт 3 часть первая статья 77 . Ушел спокойно не ругаясь и т п. Нечего не нарушал. В чем заключается моя проблема?
, вопрос №1190833, Роман, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Не могу устроиться устроиться на работу, так как служба безопасности отказывает
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Который раз приходит отказ по поводу трудоустройства после собеседования из-за службы безопасности. Проходил обследование в НИИ психиатрии. Все обошлось. Частично привлекался по наркотикам. Не употреблял! Не употребляю! Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этими сложностями. Почему я не могу устроиться на хорошую работу? Ваши рекомендации и советы. Спасибо большое. Нуждаюсь в консультации.
, вопрос №678717, Вениамин, г. Рязань
3 ответа
Все
Не могу устроится на работу
после окончания колледжа не могу устроится на работу...воспитываю с отцом троих сестер без матери т.к умерла...куда мне обратиться что бы устроится т.к центр занятости не обращает внимания на мои просьбы...
, вопрос №670049, лика, г. Барабинск
3 ответа
Все
Не могу устроиться на работу из за прошлого места работы
Доброго времени суток! Ситуация следующия - отработал в компании 3 года. Уволился по собственному желанию без всяких там проблем и просьб начальника. Просто нащёл работу ближе к дому. Уволился. Прошёл стажеровку в другой фирме - всё устроило меня и нового работодателя. Сказали ожидайте звонка - как и с других организаций в которые я обращался потом. Но не кто не позвонил. Обращался по разным вакансиям - но от всех тишина! На прошлой недели прошёл стажеровку в транспортной компании - звонят мне и говорят - с прошлого места работы о вас отозвались негативно! Вы не рекомендованы!!! И я понял сразу все мои не удачныи попытки устроиться на работу из за прошлого места работы!!! Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Я третий месяц не могу устроиться на работу? Как со стороны закона можно их наказать??? С уважением Александр.
, вопрос №552668, Александр, г. Новосибирск
1 ответ