Снятие судимости или амнистия

Муж осужден по ст 158 ч.2 п."в". 23 октября 2014 г.Наложен штраф в размере 10 000 рублей и возмещение ущерба 6000 рублей.Штраф и ущерб погашены в срок.Возможно ли снять судимость и когда.?

, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 86 УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

По истечении года, после отбытия наказания судимость гаситься автоматически. Если нужно ускорить этот процесс ст.86 УК РФ предусмотрено:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Амнистия 2015 года Вам не помощник, так как снятие судимости предусмотрено только в отношении лиц на которых она распространяется, а муж заплатив штраф отбыл уже наказание.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Судимость Вашего мужа будет снята и погашена в установленном законом порядке спустя год после исполнения наказания- в Вашем случае уплаты штрафа. Для решения вопроса о снятии судимости по амнистии ему необходимо обратится в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, так как инспектор должен выйти в суд с ходатайством о снятии судимости с Вашего мужа. Согласно п. 4 Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ» :

Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.