Купленная машина оказалась в аресте

Купил машину у перекупа по ДКП, прошел сверку номеров, оформил страховку на себя, пришел в ГАИ ставить на учет. Там мне написали, отказ в регистрационных действиях и отправили к приставам. Машина в аресте по нескольким кредитам. Плюс мелкий штраф какой то. Вопрос следующий, могу ли я на машине этой ездить с тем набором документов, который перечислил в начале? (ДКП, ПТС, свидетельство о регистрации на старого хозяина, страховка на меня)

, Артем, г. Челябинск
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Нет, ездить на такой машине нельзя.

Норма гражданского кодекса, Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.(Требовать это необходимо через суд путем подачи искового заявления)

Однако, очень велика вероятность что денег обратно вы не получите.

Между тем, после 01.07.2014 гражданское законодательство предусматривает в качестве самостоятельного основания для прекращения залога возмездное отчуждение заложенного имущества добросовестному приобретателю.Правильность правовой позиции, выраженной в п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» подтверждена определением Верхового суда Российской Федерации от 18.08.2014.года.Есть положительная судебная практика.

Считаю, вам необходимо обратиться в суд о признании вас добросоветсным приобретателем.