8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг без расписки

Михаил Лаврентьев

Юрист-консультант

Здравствуйте! Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос.

Здравствуйте! Мой муж одолжил гражданской жене своего двоюродного брата в его присутствии деньги сняв их с кредитной карты сумма 22 600 но каждый день идёт процент и сумма на данный момент 48 100 обещали отдать за месяц в итоге с февраля до сих пор денег нет на контакт идут с трудом или же вообще не идут! Расписку не брал муж с них! Из доказательств долга только смс переписка! Обращались к нашему участковому он проводил телефонную беседу с должниками где они не отрицали долг перед нами! Как нам поступать дальше ? расписку взять не можем они уехали в другой город. Хотим написать заявление о возврате долга и отправить им! Какие наши возможности в возврате ведь сумма долга растёт! Как нам действовать?

Показать полностью
, Екатерина, с. Дивеево
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Договор займа — это сделка. Законом предусмотрена письменная форма сделки, заключаемой гражданами на сумму свыше 10 000 рублей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В данной ситуации, если должник не отрицает долг, вы можете подать исковое заявление в суд со взысканием процентов за пользование денежными средствами (ст.395 ГК РФ), решение суда во многом будет зависеть от позиции ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Продал машину без расписки устно как получить деньги
продал машину без расписки устно как получить деньги
, вопрос №4084899, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015