748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть долг без расписки

Михаил Лаврентьев

Юрист-консультант

Здравствуйте! Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос.

Здравствуйте! Мой муж одолжил гражданской жене своего двоюродного брата в его присутствии деньги сняв их с кредитной карты сумма 22 600 но каждый день идёт процент и сумма на данный момент 48 100 обещали отдать за месяц в итоге с февраля до сих пор денег нет на контакт идут с трудом или же вообще не идут! Расписку не брал муж с них! Из доказательств долга только смс переписка! Обращались к нашему участковому он проводил телефонную беседу с должниками где они не отрицали долг перед нами! Как нам поступать дальше ? расписку взять не можем они уехали в другой город. Хотим написать заявление о возврате долга и отправить им! Какие наши возможности в возврате ведь сумма долга растёт! Как нам действовать?

07 Мая 2015, 22:39, вопрос №830497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор займа — это сделка. Законом предусмотрена письменная форма сделки, заключаемой гражданами на сумму свыше 10 000 рублей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В данной ситуации, если должник не отрицает долг, вы можете подать исковое заявление в суд со взысканием процентов за пользование денежными средствами (ст.395 ГК РФ), решение суда во многом будет зависеть от позиции ответчика.

07 Мая 2015, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.