Как вернуть долг без расписки

Михаил Лаврентьев

Юрист-консультант

Здравствуйте! Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос.

Здравствуйте! Мой муж одолжил гражданской жене своего двоюродного брата в его присутствии деньги сняв их с кредитной карты сумма 22 600 но каждый день идёт процент и сумма на данный момент 48 100 обещали отдать за месяц в итоге с февраля до сих пор денег нет на контакт идут с трудом или же вообще не идут! Расписку не брал муж с них! Из доказательств долга только смс переписка! Обращались к нашему участковому он проводил телефонную беседу с должниками где они не отрицали долг перед нами! Как нам поступать дальше ? расписку взять не можем они уехали в другой город. Хотим написать заявление о возврате долга и отправить им! Какие наши возможности в возврате ведь сумма долга растёт! Как нам действовать?

, Екатерина, с. Дивеево
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Договор займа — это сделка. Законом предусмотрена письменная форма сделки, заключаемой гражданами на сумму свыше 10 000 рублей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В данной ситуации, если должник не отрицает долг, вы можете подать исковое заявление в суд со взысканием процентов за пользование денежными средствами (ст.395 ГК РФ), решение суда во многом будет зависеть от позиции ответчика.