Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск?

Подскажите, пожалуйста.

Я устроилась на работу в детский сад.

В июне он закрывается на месяц и сотрудникам оформляют отпуск.

В июне у меня будет 4 месяца как я работаю. Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск? Есть ли закон, на который можно опираться?

Спасибо за помощь.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ,

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому по соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен Вам и до истечения 6 месяцев. Такое право у работодателя есть, закон ему это не запрещает.

Кроме того,

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.